Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Elvan

Mixte

Elvan est un prénom mixte donné à 10 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1977, 360 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2009 (25 naissances).

Naissances en 2025
10
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
360
4 738e prénom de fille
Pic de popularité
2009
25 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Elvan

D'origine turque, Elvan dérive d'un adjectif lexical qui qualifie quelque chose aux teintes variées et trouve ses racines en persan ancien. Le sens du prénom renvoie à l'idée de couleurs multiples, résumé par les notions de coloré et multicolore. En turc contemporain, elvan conserve ce sens descriptif et a été adopté comme prénom porté tant par des femmes que par des hommes dans diverses communautés. L'étymologie est bien établie via le persan alvān, signifiant « divers » ou « multicolore ». À côté d'homophones ou de formes proches comme Elvin, Elvan est généralement considéré comme une forme autonome d'usage mixte.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Elvan depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 38 années sur 126, et représente 0 ‰ des naissances de filles en 2025.

Évolution du prénom Elvan depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Elvan de 1900 à 2025, pic en 2009 avec 25 naissances. 0 5 10 15 20 190019251950197520002025 2009 · 25
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1970055
Années 198003030
Années 199054550
Années 20006585150
Années 2010404585
Années 2020251540

Elvan, un prénom mixte

Depuis 1900, 63 % des enfants prénommés Elvan sont des filles et 38 % des garçons.

Garçons

En 2025
5
Depuis 1900
135
Pic
2007 (15)
Rang cumulé
5 282e

Filles

En 2025
5
Depuis 1900
225
Pic
2002 (15)
Rang cumulé
4 738e

Où le prénom Elvan est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Finistère (29)5
  2. 2Meurthe-et-Moselle (54)5
  3. 3Seine-Saint-Denis (93)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France40
  2. 2Bretagne35
  3. 3Grand Est30
  4. 4Auvergne-Rhône-Alpes25
  5. 5Bourgogne-Franche-Comté10

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Elvan

Elvira

Fille 40 naissances en 2025

Elvire

Fille 10 naissances en 2025

Elvina

Fille 5 naissances en 2025

Elvia

Fille 160 naissances depuis 1900

Elvine

Fille 145 naissances depuis 1900

Elvyna

Fille 65 naissances depuis 1900

Elvyra

Fille 45 naissances depuis 1900

Elvie

Fille 45 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Elvan

Combien d'enfants ont reçu le prénom Elvan en 2025 ?

En 2025, 10 enfants nés en France ont été prénommés Elvan (5 garçons et 5 filles).

Quel est le rang du prénom Elvan ?

Elvan ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 4 738e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Elvan a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Elvan date de 2009, avec 25 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1977.

Dans quel département le prénom Elvan est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Finistère (29) que le prénom Elvan a été le plus attribué, avec 5 naissances, devant Meurthe-et-Moselle (5).

Elvan est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Elvan est un prénom mixte : 63 % des enfants prénommés Elvan depuis 1900 sont des filles et 38 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances