Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Elvin

Mixte

Elvin est un prénom mixte donné à 15 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1979, 825 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2010 (45 naissances).

Naissances en 2025
15
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
825
2 105e prénom de garçon
Pic de popularité
2010
45 naissances
Tendance sur 10 ans
En baisse
-50 % vs 2015

Signification et origine du prénom Elvin

D'origine anglo-saxonne, Elvin est issu de l'ancien nom composé Ælfwine, formé sur ælf « elfe » et wine « ami ». Le sens courant retenu est « ami des elfes » ou, par extension, « ami elfique ». Le prénom a ensuite été rapproché d'Alvin et d'Elwyn, ce qui a contribué à sa diffusion en anglais et dans d'autres langues. En français contemporain il est employé comme prénom mixte et son orthographe varie selon les pays. On trouve comme formes proches Alvin, Elwyn et la féminine Elvina, ainsi que des diminutifs tels qu'Elv ou Vin.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Elvin depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 40 années sur 126, et représente 0 ‰ des naissances de garçons en 2025.

Évolution du prénom Elvin depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Elvin de 1900 à 2025, pic en 2010 avec 45 naissances. 0 13 25 38 50 190019251950197520002025 2010 · 45
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1970505
Années 198025530
Années 19901200120
Années 200026030290
Années 2010165135300
Années 2020453580

Elvin, un prénom mixte

Depuis 1900, 25 % des enfants prénommés Elvin sont des filles et 75 % des garçons.

Garçons

En 2025
5
Depuis 1900
620
Pic
2005 (40)
Rang cumulé
2 105e

Filles

En 2025
10
Depuis 1900
205
Pic
2010 (25)
Rang cumulé
5 001e

Où le prénom Elvin est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Paris (75)20
  2. 2Ille-et-Vilaine (35)15
  3. 3Bas-Rhin (67)10
  4. 4Ain (01)5
  5. 5Aube (10)5
  6. 6Bouches-du-Rhône (13)5
  7. 7Finistère (29)5
  8. 8Nord (59)5
  9. 9Rhône (69)5
  10. 10Haute-Savoie (74)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France180
  2. 2Auvergne-Rhône-Alpes95
  3. 3Bretagne70
  4. 4Grand Est45
  5. 5Bourgogne-Franche-Comté30

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Elvin

Elvis

Garçon 20 naissances en 2025

Elven

Garçon 5 naissances en 2025

Elvyn

Garçon 155 naissances depuis 1900

Elvio

Garçon 105 naissances depuis 1900

Elvir

Garçon 40 naissances depuis 1900

Elvys

Garçon 10 naissances depuis 1900

Elvedin

Garçon 10 naissances depuis 1900

Elvann

Garçon 5 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Elvin

Combien d'enfants ont reçu le prénom Elvin en 2025 ?

En 2025, 15 enfants nés en France ont été prénommés Elvin (5 garçons et 10 filles).

Quel est le rang du prénom Elvin ?

Elvin ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 2 105e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Elvin a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Elvin date de 2010, avec 45 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1979.

Dans quel département le prénom Elvin est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Paris (75) que le prénom Elvin a été le plus attribué, avec 20 naissances, devant Ille-et-Vilaine (15).

Elvin est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Elvin est un prénom mixte : 25 % des enfants prénommés Elvin depuis 1900 sont des filles et 75 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances