Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Halime

Mixte

Halime est un prénom mixte donné à 5 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1970, 260 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 1981 (10 naissances).

Naissances en 2025
5
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
260
4 872e prénom de fille
Pic de popularité
1981
10 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Halime

D'origine arabe, Halime est la graphie turque d'un prénom féminin issu de l'adjectif arabe ḥalīm/ḥalīma, qui qualifie une disposition de douceur et de retenue. Le prénom signifie « patiente, indulgente » et renvoie à l'idée de bienveillance et de caractère tempéré. La forme est bien attestée dans les pays turcophones et dans les communautés arabophones sous les variantes Halima ou Halimah, et l'usage peut être mixte selon les régions. En français on rencontre principalement la graphie Halime, parfois rapprochée de Halima; diminutifs éventuels comme Hali se rencontrent ponctuellement, de même que transcriptions avec accentuation différente.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Halime depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 43 années sur 126, et représente 0 ‰ des naissances de filles en 2025.

Évolution du prénom Halime depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Halime de 1900 à 2025, pic en 1981 avec 10 naissances. 0 3 5 8 10 190019251950197520002025 1981 · 10
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 197020020
Années 1980253055
Années 199005050
Années 200006060
Années 201005555
Années 202002020

Halime, un prénom mixte

Depuis 1900, 83 % des enfants prénommés Halime sont des filles et 17 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
45
Pic
1970 (5)
Rang cumulé
9 091e

Filles

En 2025
5
Depuis 1900
215
Pic
2005 (10)
Rang cumulé
4 872e

Où le prénom Halime est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Haut-Rhin (68)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France25
  2. 2Grand Est15
  3. 3Auvergne-Rhône-Alpes15
  4. 4Centre-Val de Loire5
  5. 5Provence-Alpes-Côte d'Azur5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Halime

Halima

Fille 160 naissances en 2025

Halimatou

Fille 25 naissances en 2025

Haley

Fille 20 naissances en 2025

Halina

Fille 15 naissances en 2025

Hala

Fille 10 naissances en 2025

Halya

Fille 10 naissances en 2025

Halyma

Fille 5 naissances en 2025

Halia

Fille 5 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Halime

Combien d'enfants ont reçu le prénom Halime en 2025 ?

En 2025, 5 enfants nés en France ont été prénommés Halime (0 garçons et 5 filles).

Quel est le rang du prénom Halime ?

Halime ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 4 872e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Halime a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Halime date de 1981, avec 10 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1970.

Dans quel département le prénom Halime est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Haut-Rhin (68) que le prénom Halime a été le plus attribué, avec 5 naissances.

Halime est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Halime est un prénom mixte : 83 % des enfants prénommés Halime depuis 1900 sont des filles et 17 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances