Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Islam

Mixte

Islam est un prénom mixte donné à 30 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1977, 1 560 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2011 (80 naissances).

Naissances en 2025
30
-14 % vs 2024
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
1 560
1 337e prénom de garçon
Pic de popularité
2011
80 naissances
Tendance sur 10 ans
En baisse
-40 % vs 2015

Signification et origine du prénom Islam

D'origine arabe, le prénom Islam reprend le nom de la religion islâm et s'inscrit dans la racine sémitique s-l-m. Le terme arabe islâm dérive de la racine s-l-m et signifie littéralement « soumission (à Dieu) », tout en étant associé à l'idée de paix dans la même famille lexicale. Employé comme prénom mixte dans plusieurs pays et adopté en France à partir de la fin du XXe siècle, il est porté sans distinction stricte de genre. En tant que prénom, il ne possède pas de diminutifs largement établis ; on rencontre des translittérations variées (Islâm, Islam) et des noms proches issus de la même racine, comme Muslim ou Aslam, ainsi que des usages en composition.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Islam depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 48 années sur 126, et représente 0,1 ‰ des naissances de garçons en 2025.

Évolution du prénom Islam depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Islam de 1900 à 2025, pic en 2011 avec 80 naissances. 0 25 50 75 100 190019251950197520002025 2011 · 80
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 197015015
Années 19807035105
Années 199012050170
Années 200035590445
Années 201053070600
Années 202021015225

Islam, un prénom mixte

Depuis 1900, 17 % des enfants prénommés Islam sont des filles et 83 % des garçons.

Garçons

En 2025
30
Depuis 1900
1 300
Pic
2011 (70)
Rang cumulé
1 337e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
260
Pic
2003 (15)
Rang cumulé
4 376e

Où le prénom Islam est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Bouches-du-Rhône (13)100
  2. 2Paris (75)90
  3. 3Seine-Saint-Denis (93)85
  4. 4Rhône (69)80
  5. 5Nord (59)60
  6. 6Mayotte (976)50
  7. 7Hauts-de-Seine (92)40
  8. 8Alpes-Maritimes (06)30
  9. 9Val-de-Marne (94)20
  10. 10Hérault (34)15

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France455
  2. 2Provence-Alpes-Côte d'Azur175
  3. 3Auvergne-Rhône-Alpes170
  4. 4Occitanie105
  5. 5Grand Est90

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Islam

Islem

Mixte 175 naissances en 2025

Islamdine

Garçon 20 naissances depuis 1900

Islèm

Garçon 20 naissances depuis 1900

Islém

Garçon 10 naissances depuis 1900

Islëm

Garçon 5 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Islam

Combien d'enfants ont reçu le prénom Islam en 2025 ?

En 2025, 30 enfants nés en France ont été prénommés Islam (30 garçons et 0 filles).

Quel est le rang du prénom Islam ?

Islam ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 1 337e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Islam a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Islam date de 2011, avec 80 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1977.

Dans quel département le prénom Islam est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Bouches-du-Rhône (13) que le prénom Islam a été le plus attribué, avec 100 naissances, devant Paris (90).

Islam est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Islam est un prénom mixte : 17 % des enfants prénommés Islam depuis 1900 sont des filles et 83 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances