Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Isma

Mixte

Isma est un prénom mixte donné à 15 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1972, 690 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2001 (30 naissances).

Naissances en 2025
15
-25 % vs 2024
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
690
2 588e prénom de fille
Pic de popularité
2001
30 naissances
Tendance sur 10 ans
En baisse

Signification et origine du prénom Isma

Dérivé du prénom biblique Ismaël, lui-même issu de l'hébreu Yishma'el, Isma est un court diminutif employé dans des contextes linguistiques variés. L'étymologie hébraïque se comprend comme « Dieu entend », le composé étant formé de shama' (entendre) et El (Dieu). Utilisé comme prénom mixte, Isma apparaît comme forme abrégée de Ismaël ou d'Ismaïl en français et dans plusieurs langues, parfois adopté pour sa concision. On rencontre des variantes orthographiques et des équivalents dans les langues sémitiques et européennes, notamment Ismaël, Ismaïl et Ismael, ainsi que des diminutifs familiers selon les usages. En français contemporain, Isma coexiste avec ces formes longues et peut être donné aux deux sexes.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Isma depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 51 années sur 126, et représente 0 ‰ des naissances de filles en 2025.

Évolution du prénom Isma depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Isma de 1900 à 2025, pic en 2001 avec 30 naissances. 0 13 25 38 50 190019251950197520002025 2001 · 30
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 197003535
Années 198009595
Années 19900130130
Années 20005170175
Années 201020115135
Années 20204575120

Isma, un prénom mixte

Depuis 1900, 90 % des enfants prénommés Isma sont des filles et 10 % des garçons.

Garçons

En 2025
5
Depuis 1900
70
Pic
2021 (10)
Rang cumulé
7 416e

Filles

En 2025
10
Depuis 1900
620
Pic
2001 (30)
Rang cumulé
2 588e

Où le prénom Isma est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Seine-Saint-Denis (93)35
  2. 2Mayotte (976)35
  3. 3Rhône (69)30
  4. 4Bouches-du-Rhône (13)20
  5. 5Hauts-de-Seine (92)20
  6. 6Nord (59)10
  7. 7Paris (75)10
  8. 8Haute-Garonne (31)5
  9. 9La Réunion (974)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France225
  2. 2Auvergne-Rhône-Alpes75
  3. 3Mayotte35
  4. 4Provence-Alpes-Côte d'Azur35
  5. 5Hauts-de-France20

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Isma

Ismahane

Fille 10 naissances en 2025

Ismérie

Fille 5 naissances en 2025

Ismerie

Fille 515 naissances depuis 1900

Ismahan

Fille 235 naissances depuis 1900

Ismene

Fille 185 naissances depuis 1900

Ismahen

Fille 155 naissances depuis 1900

Ismahene

Fille 105 naissances depuis 1900

Ismaelle

Fille 85 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Isma

Combien d'enfants ont reçu le prénom Isma en 2025 ?

En 2025, 15 enfants nés en France ont été prénommés Isma (5 garçons et 10 filles).

Quel est le rang du prénom Isma ?

Isma ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 2 588e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Isma a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Isma date de 2001, avec 30 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1972.

Dans quel département le prénom Isma est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Seine-Saint-Denis (93) que le prénom Isma a été le plus attribué, avec 35 naissances, devant Mayotte (35).

Isma est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Isma est un prénom mixte : 90 % des enfants prénommés Isma depuis 1900 sont des filles et 10 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances