Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Janik

Mixte

Janik est un prénom mixte donné à 450 enfants nés en France entre 1928 et 2009, avec un pic en 1953 (25 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
450
4 377e prénom de fille
Pic de popularité
1953
25 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Janik

Issu du breton par formation diminutive, Janik est une variante de Jean/Jan construite avec le suffixe -ik signifiant « petit ». La racine première remonte à l'hébreu Yohanan, passée par le latin Ioannes, et porte le sens de « Dieu fait grâce ». Le prénom est employé aujourd'hui au masculin comme au féminin, usage qui reflète sa nature courte et diminutive. On trouve des formes proches dans d'autres langues slaves et celtiques, où il apparaît souvent comme diminutif (Janek, Janík, Yannick). Variantes orthographiques courantes en français incluent Yanik, Yannick et la forme de base Jean/Jan en tant que forme longue.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Janik depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 49 années sur 126.

Évolution du prénom Janik depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Janik de 1900 à 2025, pic en 1953 avec 25 naissances. 0 5 10 15 20 190019251950197520002025 1953 · 25
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1920055
Années 193053035
Années 1940405090
Années 19507555130
Années 19603080110
Années 1970103040
Années 19805510
Années 199015520
Années 200010010

Janik, un prénom mixte

Depuis 1900, 58 % des enfants prénommés Janik sont des filles et 42 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
190
Pic
1950 (15)
Rang cumulé
4 379e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
260
Pic
1963 (20)
Rang cumulé
4 377e

Où le prénom Janik est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Ille-et-Vilaine (35)5
  2. 2Loire (42)5
  3. 3Pas-de-Calais (62)5

Régions depuis 1900

  1. 1Hauts-de-France35
  2. 2Nouvelle-Aquitaine35
  3. 3Bretagne25
  4. 4Île-de-France15
  5. 5Bourgogne-Franche-Comté5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Janik

Jannah

Fille 690 naissances en 2025 · 66e prénom fille

Janna

Fille 275 naissances en 2025

Jana

Fille 260 naissances en 2025

Jannat

Fille 70 naissances en 2025

Jane

Fille 35 naissances en 2025

Janelle

Fille 35 naissances en 2025

Janah

Fille 30 naissances en 2025

Janaa

Fille 15 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Janik

Combien d'enfants ont reçu le prénom Janik en 2025 ?

Le prénom Janik n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2009.

Quel est le rang du prénom Janik ?

Janik ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 4 377e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Janik a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Janik date de 1953, avec 25 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1928.

Dans quel département le prénom Janik est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Ille-et-Vilaine (35) que le prénom Janik a été le plus attribué, avec 5 naissances, devant Loire (5).

Janik est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Janik est un prénom mixte : 58 % des enfants prénommés Janik depuis 1900 sont des filles et 42 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances