Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Jannick

Mixte

Jannick est un prénom mixte donné à 2 755 enfants nés en France entre 1930 et 2008, avec un pic en 1963 (170 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
2 755
1 534e prénom de fille
Pic de popularité
1963
170 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Jannick

D'origine bretonne, Jannick est une forme diminutive issue de Yann, lui-même équivalent breton de Jean, et remonte à la racine hébraïque Yôḥānān. Le sens traditionnel associé est « Dieu est gracieux », qui est la traduction courante de l'étymon hébraïque. Le prénom existe en graphies proches (Yannick, Janick) et se décline au masculin comme au féminin, parfois perçu comme une forme courte de Jean ou Jeanne selon le genre. On rencontre aussi des variantes en langues slaves et nordiques construites sur la même racine Jean/Jan. Variantes orthographiques fréquentes : Yannick, Janick, Janek.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Jannick depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 67 années sur 126.

Évolution du prénom Jannick depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Jannick de 1900 à 2025, pic en 1963 avec 170 naissances. 0 50 100 150 200 190019251950197520002025 1963 · 170
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 193055055
Années 1940130325455
Années 1950440445885
Années 1960325525850
Années 1970195140335
Années 19808535120
Années 199035540
Années 200015015

Jannick, un prénom mixte

Depuis 1900, 55 % des enfants prénommés Jannick sont des filles et 45 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
1 230
Pic
1956 (55)
Rang cumulé
1 377e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
1 525
Pic
1963 (130)
Rang cumulé
1 534e

Où le prénom Jannick est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1La Réunion (974)165
  2. 2Charente-Maritime (17)125
  3. 3Nord (59)110
  4. 4Sarthe (72)80
  5. 5Ille-et-Vilaine (35)75
  6. 6Indre-et-Loire (37)65
  7. 7Loir-et-Cher (41)55
  8. 8Oise (60)50
  9. 9Marne (51)40
  10. 10Côtes-d'Armor (22)35

Régions depuis 1900

  1. 1Hauts-de-France325
  2. 2Nouvelle-Aquitaine325
  3. 3Pays de la Loire285
  4. 4Centre-Val de Loire265
  5. 5Bretagne220

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Jannick

Jannah

Fille 690 naissances en 2025 · 66e prénom fille

Janna

Fille 275 naissances en 2025

Jana

Fille 260 naissances en 2025

Jannat

Fille 70 naissances en 2025

Jane

Fille 35 naissances en 2025

Janelle

Fille 35 naissances en 2025

Janah

Fille 30 naissances en 2025

Janaa

Fille 15 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Jannick

Combien d'enfants ont reçu le prénom Jannick en 2025 ?

Le prénom Jannick n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2008.

Quel est le rang du prénom Jannick ?

Jannick ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 1 534e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Jannick a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Jannick date de 1963, avec 170 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1930.

Dans quel département le prénom Jannick est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département La Réunion (974) que le prénom Jannick a été le plus attribué, avec 165 naissances, devant Charente-Maritime (125).

Jannick est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Jannick est un prénom mixte : 55 % des enfants prénommés Jannick depuis 1900 sont des filles et 45 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances