Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Jeanny

Mixte

Jeanny est un prénom mixte donné à 925 enfants nés en France entre 1900 et 2024, avec un pic en 1947 (35 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
925
2 399e prénom de fille
Pic de popularité
1947
35 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Jeanny

D'origine hébraïque, Jeanny est une forme dérivée de Jean/Jeanne, eux-mêmes issus du nom hébreu Yôḥānān via le latin et le français médiéval. Le sens étymologique retenu est « Dieu est miséricordieux », reflet de la racine hébraïque du nom. Ce prénom apparaît comme une variante diminutive ou affectueuse, marquée par le suffixe -y, et il a été employé tant pour les filles que pour les garçons. On le rapproche des formes anglaises Jeannie et Jenny ainsi que de la forme française Jeanne; pour une graphie proche, voir Jeani ou Jeanie. Variantes longues : Jean, Jeanne ; diminutifs : Jeannie, Jenny.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Jeanny depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 76 années sur 126.

Évolution du prénom Jeanny depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Jeanny de 1900 à 2025, pic en 1947 avec 35 naissances. 0 5 10 15 20 190019251950197520002025 1947 · 35
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190005050
Années 191004545
Années 19205105110
Années 193045155200
Années 194060145205
Années 195065105170
Années 1960256085
Années 1970201030
Années 198051015
Années 2010055
Années 202001010

Jeanny, un prénom mixte

Depuis 1900, 76 % des enfants prénommés Jeanny sont des filles et 24 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
225
Pic
1947 (15)
Rang cumulé
3 963e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
700
Pic
1927 (20)
Rang cumulé
2 399e

Où le prénom Jeanny est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Guadeloupe (971)50
  2. 2La Réunion (974)20
  3. 3Martinique (972)15
  4. 4Gard (30)10
  5. 5Aube (10)5
  6. 6Bouches-du-Rhône (13)5
  7. 7Finistère (29)5
  8. 8Gironde (33)5
  9. 9Loir-et-Cher (41)5
  10. 10Loire-Atlantique (44)5

Régions depuis 1900

  1. 1Nouvelle-Aquitaine55
  2. 2Provence-Alpes-Côte d'Azur55
  3. 3Guadeloupe50
  4. 4Hauts-de-France45
  5. 5Occitanie45

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Jeanny

Jeanne

Fille 1 605 naissances en 2025 · 23e prénom fille

Jeanine

Fille 5 naissances en 2025

Jeannette

Fille 5 naissances en 2025

Jeannie

Fille 5 naissances en 2025

Jeane

Fille 5 naissances en 2025

Jeanna

Fille 5 naissances en 2025

Jeannine

Fille 218 695 naissances depuis 1900

Jeanne-Marie

Fille 3 235 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Jeanny

Combien d'enfants ont reçu le prénom Jeanny en 2025 ?

Le prénom Jeanny n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2024.

Quel est le rang du prénom Jeanny ?

Jeanny ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 2 399e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Jeanny a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Jeanny date de 1947, avec 35 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Jeanny est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Guadeloupe (971) que le prénom Jeanny a été le plus attribué, avec 50 naissances, devant La Réunion (20).

Jeanny est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Jeanny est un prénom mixte : 76 % des enfants prénommés Jeanny depuis 1900 sont des filles et 24 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances