Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Johanny

Mixte

Johanny est un prénom mixte donné à 470 enfants nés en France entre 1911 et 2020, avec un pic en 1985 (20 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
470
2 887e prénom de garçon
Pic de popularité
1985
20 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Johanny

D'origine hébraïque, Johanny s'inscrit comme une variante moderne liée au nom biblique Yochanan, passé par les formes grecques et latines jusqu'aux formes Jean, Jeanne et Johanna en langues européennes. Son sens est généralement rendu par « Dieu a fait grâce » ou « Dieu est gracieux », traduction répandue de la racine hébraïque. Le prénom apparaît souvent comme une adaptation ou un mélange de Johanna et de Johnny, expliquant son usage mixte chez les filles et les garçons. On rencontre aussi des graphies proches et des diminutifs selon les langues et les milieux. Variantes et formes longues courantes : Johanna, Johanne, Johnny, Jean et Jeanne.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Johanny depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 53 années sur 126.

Évolution du prénom Johanny depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Johanny de 1900 à 2025, pic en 1985 avec 20 naissances. 0 5 10 15 20 190019251950197520002025 1985 · 20
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 191010010
Années 1920505
Années 193010010
Années 194010010
Années 195025025
Années 196010010
Années 197060060
Années 198011530145
Années 19907540115
Années 2000402565
Années 201010010
Années 2020505

Johanny, un prénom mixte

Depuis 1900, 20 % des enfants prénommés Johanny sont des filles et 80 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
375
Pic
1980 (15)
Rang cumulé
2 887e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
95
Pic
1988 (10)
Rang cumulé
7 742e

Où le prénom Johanny est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1La Réunion (974)45
  2. 2Maine-et-Loire (49)5
  3. 3Rhône (69)5
  4. 4Somme (80)5

Régions depuis 1900

  1. 1Auvergne-Rhône-Alpes65
  2. 2La Réunion45
  3. 3Île-de-France20
  4. 4Hauts-de-France15
  5. 5Pays de la Loire15

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Johanny

Johan

Garçon 125 naissances en 2025

John

Garçon 55 naissances en 2025

Johann

Garçon 30 naissances en 2025

Johnny

Garçon 5 naissances en 2025

Johannes

Garçon 5 naissances en 2025

Johakim

Garçon 5 naissances en 2025

Johnas

Garçon 5 naissances en 2025

Johny

Garçon 2 195 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Johanny

Combien d'enfants ont reçu le prénom Johanny en 2025 ?

Le prénom Johanny n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2020.

Quel est le rang du prénom Johanny ?

Johanny ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 2 887e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Johanny a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Johanny date de 1985, avec 20 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1911.

Dans quel département le prénom Johanny est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département La Réunion (974) que le prénom Johanny a été le plus attribué, avec 45 naissances, devant Maine-et-Loire (5).

Johanny est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Johanny est un prénom mixte : 20 % des enfants prénommés Johanny depuis 1900 sont des filles et 80 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances