Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Johany

Mixte

Johany est un prénom mixte donné à 230 enfants nés en France entre 1947 et 2019, avec un pic en 1979 (10 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
230
4 264e prénom de garçon
Pic de popularité
1979
10 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Johany

Issu de l'hébreu via le latin Johannes, Johany est une forme moderne construite à partir du même radical que Jean et Johanna. Le prénom signifie « Dieu est miséricordieux » et renvoie à l'idée de grâce divine dans son étymologie. Porté de manière mixte, il peut être perçu comme une variante orthographique influencée par Johnny ou par la forme féminine Johanna selon les usages. On trouve des diminutifs et formes affectueuses comme Jo ou Johnny, ainsi que des parallèles orthographiques tels que Yohan, Johan ou Johanna. En pratique, Johany est souvent rapproché de ces formes classiques issues du même nom d'origine.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Johany depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 36 années sur 126.

Évolution du prénom Johany depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Johany de 1900 à 2025, pic en 1979 avec 10 naissances. 0 3 5 8 10 190019251950197520002025 1979 · 10
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1940505
Années 1950505
Années 197035035
Années 198050050
Années 1990401555
Années 2000401555
Années 201025025

Johany, un prénom mixte

Depuis 1900, 13 % des enfants prénommés Johany sont des filles et 87 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
200
Pic
1979 (10)
Rang cumulé
4 264e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
30
Pic
1991 (5)
Rang cumulé
13 068e

Où le prénom Johany est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1La Réunion (974)30

Régions depuis 1900

  1. 1La Réunion30
  2. 2Auvergne-Rhône-Alpes10

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Johany

Johan

Garçon 125 naissances en 2025

John

Garçon 55 naissances en 2025

Johann

Garçon 30 naissances en 2025

Johnny

Garçon 5 naissances en 2025

Johannes

Garçon 5 naissances en 2025

Johakim

Garçon 5 naissances en 2025

Johnas

Garçon 5 naissances en 2025

Johny

Garçon 2 195 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Johany

Combien d'enfants ont reçu le prénom Johany en 2025 ?

Le prénom Johany n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2019.

Quel est le rang du prénom Johany ?

Johany ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 4 264e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Johany a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Johany date de 1979, avec 10 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1947.

Dans quel département le prénom Johany est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département La Réunion (974) que le prénom Johany a été le plus attribué, avec 30 naissances.

Johany est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Johany est un prénom mixte : 13 % des enfants prénommés Johany depuis 1900 sont des filles et 87 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances