Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Josy

Mixte

Josy est un prénom mixte donné à 990 enfants nés en France entre 1931 et 2005, avec un pic en 1947 (40 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
990
2 152e prénom de fille
Pic de popularité
1947
40 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Josy

D'origine hébraïque, Josy est un diminutif de Joseph ou de Joséphine, formé par la troncation familière du prénom. Le nom Joseph vient de l'hébreu Yosef et signifie littéralement « Dieu ajoutera », sens repris pour les formes dérivées. Utilisé au départ comme sobriquet, Josy est devenu un prénom mixte en français, employé pour les filles et pour les garçons selon les usages familiaux. On le retrouve aussi comme variante orthographique ou phonétique de l'anglais Josie, avec parfois la graphie Joss ou Josie selon les pays. Forme courte et familière, Josy renvoie aux formes longues Joseph et Joséphine et à des diminutifs comme Josie, José ou Joss.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Josy depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 56 années sur 126.

Évolution du prénom Josy depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Josy de 1900 à 2025, pic en 1947 avec 40 naissances. 0 13 25 38 50 190019251950197520002025 1947 · 40
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1930103545
Années 194020155175
Années 195065250315
Années 196045225270
Années 197020105125
Années 198003535
Années 199001515
Années 200001010

Josy, un prénom mixte

Depuis 1900, 84 % des enfants prénommés Josy sont des filles et 16 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
160
Pic
1947 (10)
Rang cumulé
4 815e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
830
Pic
1961 (35)
Rang cumulé
2 152e

Où le prénom Josy est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Guadeloupe (971)295
  2. 2Nord (59)40
  3. 3La Réunion (974)25
  4. 4Pas-de-Calais (62)20
  5. 5Aisne (02)10
  6. 6Gard (30)10
  7. 7Hérault (34)5
  8. 8Martinique (972)5

Régions depuis 1900

  1. 1Guadeloupe295
  2. 2Hauts-de-France110
  3. 3Occitanie45
  4. 4Grand Est30
  5. 5La Réunion25

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Josy

Joséphine

Fille 560 naissances en 2025 · 88e prénom fille

Josephine

Fille 15 naissances en 2025

Josiane

Fille 5 naissances en 2025

Josepha

Fille 5 naissances en 2025

Josie

Fille 5 naissances en 2025

Josépha

Fille 5 naissances en 2025

Joséfa

Fille 5 naissances en 2025

Josette

Fille 154 035 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Josy

Combien d'enfants ont reçu le prénom Josy en 2025 ?

Le prénom Josy n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2005.

Quel est le rang du prénom Josy ?

Josy ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 2 152e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Josy a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Josy date de 1947, avec 40 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1931.

Dans quel département le prénom Josy est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Guadeloupe (971) que le prénom Josy a été le plus attribué, avec 295 naissances, devant Nord (40).

Josy est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Josy est un prénom mixte : 84 % des enfants prénommés Josy depuis 1900 sont des filles et 16 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances