Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Leonide

Mixte

Leonide est un prénom mixte donné à 1 520 enfants nés en France entre 1900 et 2008, avec un pic en 1901 (60 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
1 520
1 736e prénom de fille
Pic de popularité
1901
60 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Leonide

Issu du grec ancien, Léonide dérive du patronyme grec Léônidès formé sur Léôn, « lion », et le suffixe -idès indiquant la descendance. Le sens traditionnel est rendu par l'interprétation « fils du lion » ou « issu du lion », renvoyant à une image de filiation plutôt qu'à une qualité animale. Le prénom peut être porté par des filles ou des garçons et a été adapté en langues européennes sous des graphies proches. On trouve comme variantes Léonidas, Léonide au féminin et des diminutifs tels que Léo ou Léon. En français contemporain, Léonide est surtout perçu comme une forme rare et arriérée, avec les formes Léo et Léon comme usages plus fréquents.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Leonide depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 66 années sur 126.

Évolution du prénom Leonide depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Leonide de 1900 à 2025, pic en 1901 avec 60 naissances. 0 13 25 38 50 190019251950197520002025 1901 · 60
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190095370465
Années 191085260345
Années 192070235305
Années 193050145195
Années 194010100110
Années 195007070
Années 196002020
Années 1970055
Années 2000505

Leonide, un prénom mixte

Depuis 1900, 79 % des enfants prénommés Leonide sont des filles et 21 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
315
Pic
1905 (15)
Rang cumulé
3 237e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
1 205
Pic
1901 (50)
Rang cumulé
1 736e

Où le prénom Leonide est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Martinique (972)420
  2. 2Guadeloupe (971)275
  3. 3Charente (16)115
  4. 4Loire-Atlantique (44)70
  5. 5Vendée (85)45
  6. 6Guyane (973)20
  7. 7Aisne (02)5
  8. 8Bouches-du-Rhône (13)5
  9. 9Cher (18)5
  10. 10Maine-et-Loire (49)5

Régions depuis 1900

  1. 1Martinique420
  2. 2Guadeloupe275
  3. 3Nouvelle-Aquitaine185
  4. 4Pays de la Loire170
  5. 5Hauts-de-France40

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Leonide

Léonie

Fille 1 555 naissances en 2025 · 25e prénom fille

Léonore

Fille 195 naissances en 2025

Léontine

Fille 90 naissances en 2025

Léona

Fille 80 naissances en 2025

Leonor

Fille 60 naissances en 2025

Léone

Fille 55 naissances en 2025

Léonor

Fille 35 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Leonide

Combien d'enfants ont reçu le prénom Leonide en 2025 ?

Le prénom Leonide n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2008.

Quel est le rang du prénom Leonide ?

Leonide ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 1 736e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Leonide a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Leonide date de 1901, avec 60 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Leonide est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Martinique (972) que le prénom Leonide a été le plus attribué, avec 420 naissances, devant Guadeloupe (275).

Leonide est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Leonide est un prénom mixte : 79 % des enfants prénommés Leonide depuis 1900 sont des filles et 21 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances