Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Lin

Mixte

Lin est un prénom mixte donné à 665 enfants nés en France entre 1900 et 2020, avec un pic en 1937 (20 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
665
2 356e prénom de garçon
Pic de popularité
1937
20 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Lin

Issu du latin linum, le prénom Lin renvoie le plus souvent à la plante textile « lin » et a pu être porté comme nom d'origine végétale. Le sens principal évoque donc la plante ou le tissu obtenu à partir de ses fibres, et l'étymologie occidentale est généralement reliée à cette racine. En parallèle, Lin est aussi une forme courte ou hypocoristique de prénoms en -line et apparaît comme transcription d'un sinogramme courant en Chine (林) signifiant « forêt » dans les contextes sino-asiatiques. Prénom mixte dans l'usage francophone, il a existé sous des formes voisines telles que Lyn ou Lynn et se retrouve comme Linh au Vietnam.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Lin depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 82 années sur 126.

Évolution du prénom Lin depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Lin de 1900 à 2025, pic en 1937 avec 20 naissances. 0 5 10 15 20 190019251950197520002025 1937 · 20
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190055055
Années 191050050
Années 19209040130
Années 193010530135
Années 19408520105
Années 195050050
Années 196050050
Années 197015015
Années 198010515
Années 200002020
Années 201053035
Années 2020055

Lin, un prénom mixte

Depuis 1900, 23 % des enfants prénommés Lin sont des filles et 77 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
515
Pic
1934 (15)
Rang cumulé
2 356e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
150
Pic
1920 (5)
Rang cumulé
6 056e

Où le prénom Lin est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Martinique (972)180
  2. 2Guadeloupe (971)175
  3. 3Paris (75)5

Régions depuis 1900

  1. 1Martinique180
  2. 2Guadeloupe175
  3. 3Île-de-France30
  4. 4Occitanie10
  5. 5Provence-Alpes-Côte d'Azur5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Lin

Lino

Garçon 420 naissances en 2025 · 143e prénom garçon

Lincoln

Garçon 5 naissances en 2025

Link

Garçon 5 naissances en 2025

Linéo

Garçon 5 naissances en 2025

Linao

Garçon 5 naissances en 2025

Linaël

Garçon 5 naissances en 2025

Linus

Garçon 40 naissances depuis 1900

Linzo

Garçon 30 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Lin

Combien d'enfants ont reçu le prénom Lin en 2025 ?

Le prénom Lin n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2020.

Quel est le rang du prénom Lin ?

Lin ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 2 356e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Lin a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Lin date de 1937, avec 20 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Lin est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Martinique (972) que le prénom Lin a été le plus attribué, avec 180 naissances, devant Guadeloupe (175).

Lin est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Lin est un prénom mixte : 23 % des enfants prénommés Lin depuis 1900 sont des filles et 77 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances