Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Maurille

Mixte

Maurille est un prénom mixte donné à 795 enfants nés en France entre 1901 et 1975, avec un pic en 1936 (30 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
795
2 168e prénom de garçon
Pic de popularité
1936
30 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Maurille

D'origine latine, Maurille dérive du nom Maurilius formé à partir de Maurus. Le sens renvoie à l'éthymologie du terme latin Maurus, qui signifie « maure, brun », en lien avec l'idée d'origine nord-africaine ou de teint sombre. Ce prénom a été employé au fil des siècles au masculin et au féminin, la formation en -ille en français pouvant signaler une forme hypocoristique ou développée à partir du latin médiéval. Il est apparenté à des formes plus courantes telles que Maurice ou Mauro, et à la variante latine Maurilius ; des diminutifs possibles incluent Mauri. On trouve aussi des équivalents en italien et en espagnol, comme Maurizio et Mauro.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Maurille depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 63 années sur 126.

Évolution du prénom Maurille depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Maurille de 1900 à 2025, pic en 1936 avec 30 naissances. 0 5 10 15 20 190019251950197520002025 1936 · 30
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190045045
Années 19109020110
Années 192010550155
Années 193012070190
Années 194013055185
Années 195045045
Années 196050555
Années 197010010

Maurille, un prénom mixte

Depuis 1900, 25 % des enfants prénommés Maurille sont des filles et 75 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
595
Pic
1926 (20)
Rang cumulé
2 168e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
200
Pic
1930 (10)
Rang cumulé
5 101e

Où le prénom Maurille est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Martinique (972)350
  2. 2Guadeloupe (971)285
  3. 3La Réunion (974)10

Régions depuis 1900

  1. 1Martinique350
  2. 2Guadeloupe285
  3. 3La Réunion10

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Maurille

Maurice

Garçon 20 naissances en 2025

Mauro

Garçon 10 naissances en 2025

Maui

Garçon 5 naissances en 2025

Maurizio

Garçon 335 naissances depuis 1900

Maurin

Garçon 265 naissances depuis 1900

Maurad

Garçon 180 naissances depuis 1900

Mauricio

Garçon 140 naissances depuis 1900

Maugan

Garçon 130 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Maurille

Combien d'enfants ont reçu le prénom Maurille en 2025 ?

Le prénom Maurille n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 1975.

Quel est le rang du prénom Maurille ?

Maurille ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 2 168e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Maurille a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Maurille date de 1936, avec 30 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1901.

Dans quel département le prénom Maurille est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Martinique (972) que le prénom Maurille a été le plus attribué, avec 350 naissances, devant Guadeloupe (285).

Maurille est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Maurille est un prénom mixte : 25 % des enfants prénommés Maurille depuis 1900 sont des filles et 75 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances