Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Nady

Mixte

Nady est un prénom mixte donné à 250 enfants nés en France entre 1931 et 2018, avec un pic en 1947 (20 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
250
4 890e prénom de fille
Pic de popularité
1947
20 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Nady

D'origine slave, Nady est une forme abrégée ou variante de Nadia, elle-même diminutif du prénom Nadezhda. Le prénom Nadezhda provient du vieux slave ecclésiastique nadežda et signifie « espérance ». Nady est employé comme diminutif affectueux et peut être porté aussi bien par des filles que par des garçons, selon les pays et les usages, et a été adopté dans plusieurs langues d’Europe de l’Est avant d’être repris en Occident. On trouve des variantes orthographiques et phonétiques telles que Nadia, Nadja, Nadine ou Nadège en français, et Nady y apparaît souvent comme graphie courte ou forme familière de ces formes.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Nady depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 34 années sur 126.

Évolution du prénom Nady depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Nady de 1900 à 2025, pic en 1947 avec 20 naissances. 0 5 10 15 20 190019251950197520002025 1947 · 20
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 193001515
Années 194058590
Années 195007575
Années 196052025
Années 1970101525
Années 19805510
Années 1990505
Années 2010505

Nady, un prénom mixte

Depuis 1900, 86 % des enfants prénommés Nady sont des filles et 14 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
35
Pic
1948 (5)
Rang cumulé
10 252e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
215
Pic
1947 (20)
Rang cumulé
4 890e

Où le prénom Nady est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Vienne (86)5

Régions depuis 1900

  1. 1Nouvelle-Aquitaine30
  2. 2Hauts-de-France15
  3. 3Occitanie10
  4. 4Auvergne-Rhône-Alpes10
  5. 5Île-de-France5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Nady

Nadine

Fille 60 naissances en 2025

Nadia

Fille 55 naissances en 2025

Nada

Fille 55 naissances en 2025

Nadège

Fille 5 naissances en 2025

Nadjima

Fille 5 naissances en 2025

Nadjma

Fille 5 naissances en 2025

Nadiya

Fille 5 naissances en 2025

Nadjila

Fille 5 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Nady

Combien d'enfants ont reçu le prénom Nady en 2025 ?

Le prénom Nady n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2018.

Quel est le rang du prénom Nady ?

Nady ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 4 890e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Nady a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Nady date de 1947, avec 20 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1931.

Dans quel département le prénom Nady est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Vienne (86) que le prénom Nady a été le plus attribué, avec 5 naissances.

Nady est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Nady est un prénom mixte : 86 % des enfants prénommés Nady depuis 1900 sont des filles et 14 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances