Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Nahid

Mixte

Nahid est un prénom mixte donné à 5 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1974, 255 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2014 (15 naissances).

Naissances en 2025
5
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
255
6 573e prénom de fille
Pic de popularité
2014
15 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Nahid

D'origine iranienne, Nahid serait issu de l'avestique Anahita via le persan moyen, désignant la divinité et le concept associés à l'eau et à la pureté. Le sens principal évoqué dans les études étymologiques est celui d'« immaculée », et le prénom est également associé dans la tradition persane à la planète Vénus. Utilisé comme prénom féminin et masculin dans plusieurs régions d'Asie occidentale et d'Europe, Nahid se rencontre sous des graphies diverses selon les alphabets et les conventions de translittération. On trouve des formes apparentées comme Nahida ou Anahita, ainsi que des variantes orthographiques en turc, kurde et arabe.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Nahid depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 40 années sur 126.

Évolution du prénom Nahid depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Nahid de 1900 à 2025, pic en 2014 avec 15 naissances. 0 5 10 15 20 190019251950197520002025 2014 · 15
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 197002020
Années 198004545
Années 199053540
Années 2000102030
Années 2010601070
Années 202050050

Nahid, un prénom mixte

Depuis 1900, 51 % des enfants prénommés Nahid sont des filles et 49 % des garçons.

Garçons

En 2025
5
Depuis 1900
125
Pic
2014 (15)
Rang cumulé
5 539e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
130
Pic
1974 (5)
Rang cumulé
6 573e

Où le prénom Nahid est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Bouches-du-Rhône (13)5
  2. 2Côte-d'Or (21)5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Nahid

Nahia

Fille 30 naissances en 2025

Nahla

Fille 30 naissances en 2025

Nahée

Fille 25 naissances en 2025

Nahya

Fille 10 naissances en 2025

Nahïa

Fille 10 naissances en 2025

Nahëlya

Fille 10 naissances en 2025

Nahila

Fille 5 naissances en 2025

Nahyla

Fille 5 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Nahid

Combien d'enfants ont reçu le prénom Nahid en 2025 ?

En 2025, 5 enfants nés en France ont été prénommés Nahid (5 garçons et 0 filles).

Quel est le rang du prénom Nahid ?

Nahid ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 6 573e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Nahid a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Nahid date de 2014, avec 15 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1974.

Dans quel département le prénom Nahid est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Bouches-du-Rhône (13) que le prénom Nahid a été le plus attribué, avec 5 naissances, devant Côte-d'Or (5).

Nahid est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Nahid est un prénom mixte : 51 % des enfants prénommés Nahid depuis 1900 sont des filles et 49 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances