Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Nevin

Mixte

Nevin est un prénom mixte donné à 80 enfants nés en France entre 1979 et 2022, avec un pic en 1979 (5 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
80
9 121e prénom de fille
Pic de popularité
1979
5 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Nevin

D'origine irlandaise ou gaélique, Nevin est souvent rapproché du vieux nom Naomhán, formé sur naomh signifiant « saint » avec le suffixe diminutif -án, d'où l'interprétation « petit saint ». Une autre étymologie retient une origine turque ou persane (nev/nov) où le sens est « nouveau » ou « fraîchement né ». Le prénom est employé pour les deux sexes dans plusieurs pays et son usage moderne peut refléter ces origines distinctes plutôt qu'une source unique. Dans les langues celtiques, la forme ancienne Naomhán est à l'origine de variantes orthographiques, tandis qu'en turc on rencontre Nevin ou Neviné selon les restitutions. Variantes: Naomhán, Nevîn.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Nevin depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 16 années sur 126.

Évolution du prénom Nevin depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Nevin de 1900 à 2025, pic en 1979 avec 5 naissances. 0 1 3 4 5 190019251950197520002025 1979 · 5
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1970055
Années 198002525
Années 199001515
Années 200051520
Années 201001010
Années 2020505

Nevin, un prénom mixte

Depuis 1900, 88 % des enfants prénommés Nevin sont des filles et 13 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
10
Pic
2008 (5)
Rang cumulé
16 550e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
70
Pic
1979 (5)
Rang cumulé
9 121e

Où le prénom Nevin est-il le plus donné ?

Régions depuis 1900

  1. 1Auvergne-Rhône-Alpes10
  2. 2Provence-Alpes-Côte d'Azur5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Nevin

Neva

Fille 50 naissances en 2025

Néva

Fille 30 naissances en 2025

Neve

Fille 5 naissances en 2025

Nevaeh

Fille 5 naissances en 2025

Névia

Fille 5 naissances en 2025

Nevena

Fille 125 naissances depuis 1900

Nevine

Fille 105 naissances depuis 1900

Nevra

Fille 40 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Nevin

Combien d'enfants ont reçu le prénom Nevin en 2025 ?

Le prénom Nevin n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2022.

Quel est le rang du prénom Nevin ?

Nevin ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 9 121e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Nevin a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Nevin date de 1979, avec 5 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1979.

Nevin est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Nevin est un prénom mixte : 88 % des enfants prénommés Nevin depuis 1900 sont des filles et 13 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances