Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Nicephore

Mixte

Nicephore est un prénom mixte donné à 75 enfants nés en France entre 1908 et 2006, avec un pic en 1911 (10 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
75
7 789e prénom de garçon
Pic de popularité
1911
10 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Nicephore

Issu du grec ancien, Nicephore provient de Nikephoros (Νικηφόρος), composé de nikê « victoire » et phoros « qui porte ». Le sens courant rendu en français est « porteur de victoire », notion attestée dans l'étymologie classique. Le prénom a été adapté en latin sous la forme Nicéphorus et connaît des variantes orthographiques et phonétiques comme Nikiforos ou Nicéphora pour le féminin. Des diminutifs ou formes familières peuvent apparaître selon les langues, tandis que Nico est parfois employé par assimilation à d'autres prénoms en -nico. Formes attestées : Nicéphore, Nicéphora, Nikephoros et Nikiforos.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Nicephore depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 13 années sur 126.

Évolution du prénom Nicephore depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Nicephore de 1900 à 2025, pic en 1911 avec 10 naissances. 0 1 3 4 5 190019251950197520002025 1911 · 10
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190010010
Années 191025530
Années 1920505
Années 193010010
Années 195010515
Années 2000505

Nicephore, un prénom mixte

Depuis 1900, 13 % des enfants prénommés Nicephore sont des filles et 87 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
65
Pic
1908 (5)
Rang cumulé
7 789e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
10
Pic
1911 (5)
Rang cumulé
19 947e

Où le prénom Nicephore est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Martinique (972)40
  2. 2Guadeloupe (971)15

Régions depuis 1900

  1. 1Martinique40
  2. 2Guadeloupe15

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Nicephore

Nicolas

Garçon 200 naissances en 2025

Nicky

Mixte 10 naissances en 2025

Nico

Mixte 10 naissances en 2025

Nicola

Garçon 5 naissances en 2025

Nicolo

Garçon 5 naissances en 2025

Nicolae

Garçon 5 naissances en 2025

Nicodème

Garçon 5 naissances en 2025

Nicanor

Garçon 5 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Nicephore

Combien d'enfants ont reçu le prénom Nicephore en 2025 ?

Le prénom Nicephore n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2006.

Quel est le rang du prénom Nicephore ?

Nicephore ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 7 789e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Nicephore a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Nicephore date de 1911, avec 10 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1908.

Dans quel département le prénom Nicephore est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Martinique (972) que le prénom Nicephore a été le plus attribué, avec 40 naissances, devant Guadeloupe (15).

Nicephore est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Nicephore est un prénom mixte : 13 % des enfants prénommés Nicephore depuis 1900 sont des filles et 87 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances