Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Nikita

Mixte

Nikita est un prénom mixte donné à 20 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1924, 1 710 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 1993 (90 naissances).

Naissances en 2025
20
-33 % vs 2024
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
1 710
1 810e prénom de fille
Pic de popularité
1993
90 naissances
Tendance sur 10 ans
En baisse
-43 % vs 2015

Signification et origine du prénom Nikita

Issu du grec ancien, Nikita dérive du nom Niketas construit sur nikē (« victoire ») et a été transmis via les formes slaves. Son sens principal est celui de « vainqueur », lié à la racine nike qui apparaît dans plusieurs anthroponymes grecs. Toutefois, la présence du prénom comme forme féminine dans les langues indo-aryennes s’explique en partie par une homonymie ou une adaptation à partir d’un élément sanskrit, ce qui rend l’origine féminine distincte et parfois discutée. On rencontre des variantes anciennes comme Niketas ou Nikitas, des graphies sud-asiatiques comme Nikhita et des diminutifs ou formes abrégées tels que Niki.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Nikita depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 56 années sur 126, et représente 0 ‰ des naissances de filles en 2025.

Évolution du prénom Nikita depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Nikita de 1900 à 2025, pic en 1993 avec 90 naissances. 0 25 50 75 100 190019251950197520002025 1993 · 90
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 192010010
Années 1930505
Années 194010010
Années 196051015
Années 197003030
Années 1980103545
Années 1990100520620
Années 2000125270395
Années 2010190170360
Années 202012595220

Nikita, un prénom mixte

Depuis 1900, 66 % des enfants prénommés Nikita sont des filles et 34 % des garçons.

Garçons

En 2025
10
Depuis 1900
580
Pic
2022 (35)
Rang cumulé
2 198e

Filles

En 2025
10
Depuis 1900
1 130
Pic
1993 (75)
Rang cumulé
1 810e

Où le prénom Nikita est-il le plus donné ?

Départements en 2025

  1. 1Paris (75)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France545
  2. 2Auvergne-Rhône-Alpes185
  3. 3Provence-Alpes-Côte d'Azur150
  4. 4Occitanie85
  5. 5Nouvelle-Aquitaine80

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Nikita

Niki

Mixte 5 naissances en 2025

Nikki

Mixte 5 naissances en 2025

Nikolina

Fille 5 naissances en 2025

Nikol

Fille 5 naissances en 2025

Nikky

Mixte 15 naissances depuis 1900

Nikyta

Fille 10 naissances depuis 1900

Nikan

Fille 5 naissances depuis 1900

Nikka

Fille 5 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Nikita

Combien d'enfants ont reçu le prénom Nikita en 2025 ?

En 2025, 20 enfants nés en France ont été prénommés Nikita (10 garçons et 10 filles).

Quel est le rang du prénom Nikita ?

Nikita ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 1 810e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Nikita a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Nikita date de 1993, avec 90 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1924.

Dans quel département le prénom Nikita est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Paris (75) que le prénom Nikita a été le plus attribué, avec 180 naissances, devant Bouches-du-Rhône (45).

Nikita est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Nikita est un prénom mixte : 66 % des enfants prénommés Nikita depuis 1900 sont des filles et 34 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances