Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Nil

Mixte

Nil est un prénom mixte donné à 60 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1933, 1 585 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2008 (70 naissances).

Naissances en 2025
60
+33 % vs 2024
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
1 585
1 483e prénom de garçon
Pic de popularité
2008
70 naissances
Tendance sur 10 ans
En hausse
+20 % vs 2015

Signification et origine du prénom Nil

D'origine plurielle et discutée, Nil peut renvoyer au latin Nilus désignant le fleuve ou être une forme brève de noms nordiques comme Nils/Niels. Le premier élément évoque le toponyme du Nil et l'idée d'un cours d'eau, tandis que la seconde hypothèse le rattache, par voie de dérivation, à Nicolas et donc au sens de « victoire du peuple ». L'usage contemporain en français est mixte, porté tant par des garçons que par des filles. On trouve des variantes orthographiques et des formes apparentées dans plusieurs langues, notamment Nils, Niels, Neil et parfois Nilus. Selon l'hypothèse retenue, l'origine exacte reste donc incertaine.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Nil depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 47 années sur 126, et représente 0,1 ‰ des naissances de garçons en 2025.

Évolution du prénom Nil depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Nil de 1900 à 2025, pic en 2008 avec 70 naissances. 0 13 25 38 50 190019251950197520002025 2008 · 70
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1930505
Années 1970505
Années 1980701585
Années 199014530175
Années 2000335130465
Années 2010320210530
Années 2020205115320

Nil, un prénom mixte

Depuis 1900, 32 % des enfants prénommés Nil sont des filles et 69 % des garçons.

Garçons

En 2025
35
Depuis 1900
1 085
Pic
2005 (45)
Rang cumulé
1 483e

Filles

En 2025
25
Depuis 1900
500
Pic
2012 (30)
Rang cumulé
2 945e

Où le prénom Nil est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Paris (75)155
  2. 2Hauts-de-Seine (92)40
  3. 3Haute-Savoie (74)30
  4. 4Bouches-du-Rhône (13)25
  5. 5Bas-Rhin (67)25
  6. 6Rhône (69)25
  7. 7Val-d'Oise (95)20
  8. 8Gironde (33)15
  9. 9Seine-Saint-Denis (93)15
  10. 10Alpes-Maritimes (06)10

Départements en 2025

  1. 1Haute-Savoie (74)5
  2. 2Paris (75)5
  3. 3Val-d'Oise (95)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France490
  2. 2Auvergne-Rhône-Alpes215
  3. 3Grand Est130
  4. 4Occitanie125
  5. 5Provence-Alpes-Côte d'Azur85

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Nil

Nils

Garçon 75 naissances en 2025

Nilo

Garçon 10 naissances en 2025

Nilan

Garçon 10 naissances en 2025

Nilaan

Garçon 5 naissances en 2025

Nilyo

Garçon 5 naissances en 2025

Nilann

Garçon 5 naissances en 2025

Nilavan

Garçon 5 naissances en 2025

Nilio

Garçon 5 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Nil

Combien d'enfants ont reçu le prénom Nil en 2025 ?

En 2025, 60 enfants nés en France ont été prénommés Nil (35 garçons et 25 filles).

Quel est le rang du prénom Nil ?

Nil ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 1 483e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Nil a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Nil date de 2008, avec 70 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1933.

Dans quel département le prénom Nil est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Paris (75) que le prénom Nil a été le plus attribué, avec 155 naissances, devant Hauts-de-Seine (40).

Nil est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Nil est un prénom mixte : 32 % des enfants prénommés Nil depuis 1900 sont des filles et 69 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances