Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Safi

Mixte

Safi est un prénom mixte donné à 10 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1961, 390 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 1983 (15 naissances).

Naissances en 2025
10
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
390
3 651e prénom de garçon
Pic de popularité
1983
15 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Safi

D'origine arabe, Safi est issu du terme صفِي (ṣafī) qui appartient à la racine trilitère ṣ‑f‑w et renvoie à une idée de pureté. Le sens principal du prénom est « pur, sincère » ou « clair », ce qui en fait un anthroponyme à connotation morale et qualitative. Utilisé comme prénom masculin et féminin dans les cultures arabophones, il peut aussi apparaître comme nom de famille ou toponyme. On trouve des formes apparentées ou dérivées telles que Safiya/Safia pour la féminine et des diminutifs familiers comme Saf. Dans les usages francophones contemporains, Safi est employé en variante orthographique identique.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Safi depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 56 années sur 126.

Évolution du prénom Safi depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Safi de 1900 à 2025, pic en 1983 avec 15 naissances. 0 3 5 8 10 190019251950197520002025 1983 · 15
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 196025025
Années 197045045
Années 198045550
Années 1990451055
Années 20006040100
Années 2010303565
Années 2020104050

Safi, un prénom mixte

Depuis 1900, 33 % des enfants prénommés Safi sont des filles et 67 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
260
Pic
1983 (10)
Rang cumulé
3 651e

Filles

En 2025
10
Depuis 1900
130
Pic
2020 (10)
Rang cumulé
6 595e

Où le prénom Safi est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Nord (59)5
  2. 2Val-de-Marne (94)5
  3. 3Val-d'Oise (95)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France75
  2. 2Hauts-de-France10
  3. 3Occitanie10
  4. 4Auvergne-Rhône-Alpes10
  5. 5Provence-Alpes-Côte d'Azur5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Safi

Safwan

Garçon 115 naissances en 2025

Safwane

Garçon 40 naissances en 2025

Safouane

Garçon 25 naissances en 2025

Safir

Garçon 15 naissances en 2025

Safwen

Garçon 5 naissances en 2025

Safouan

Garçon 5 naissances en 2025

Safwân

Garçon 5 naissances en 2025

Safyr

Garçon 5 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Safi

Combien d'enfants ont reçu le prénom Safi en 2025 ?

En 2025, 10 enfants nés en France ont été prénommés Safi (0 garçons et 10 filles).

Quel est le rang du prénom Safi ?

Safi ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 3 651e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Safi a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Safi date de 1983, avec 15 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1961.

Dans quel département le prénom Safi est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Nord (59) que le prénom Safi a été le plus attribué, avec 5 naissances, devant Val-de-Marne (5).

Safi est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Safi est un prénom mixte : 33 % des enfants prénommés Safi depuis 1900 sont des filles et 67 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances