Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Shany

Mixte

Shany est un prénom mixte donné à 5 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1975, 495 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2006 (40 naissances).

Naissances en 2025
5
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
495
3 162e prénom de fille
Pic de popularité
2006
40 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Shany

D'origine hébraïque, Shany est souvent considéré comme une variante de Shani, formé sur le mot signifiant « écarlate » ou « pourpre » dans l'hébreu biblique. L'étymologie reste toutefois discutée, certains observateurs y voyant aussi un emprunt ou une adaptation anglophone proche de Shannon ou Shane. Le prénom est employé de manière mixte et a connu des usages tant au féminin qu'au masculin dans plusieurs pays. On rencontre des formes proches comme Shani, Shana, Shayne ou Shannon, ainsi que des graphies alternatives en -y. Variante orthographique et diminutifs fréquents : Shani, Shana.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Shany depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 37 années sur 126, et représente 0 ‰ des naissances de filles en 2025.

Évolution du prénom Shany depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Shany de 1900 à 2025, pic en 2006 avec 40 naissances. 0 13 25 38 50 190019251950197520002025 2006 · 40
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 19705510
Années 198001010
Années 199056570
Années 200020205225
Années 201020110130
Années 202005050

Shany, un prénom mixte

Depuis 1900, 90 % des enfants prénommés Shany sont des filles et 10 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
50
Pic
2006 (10)
Rang cumulé
8 853e

Filles

En 2025
5
Depuis 1900
445
Pic
2008 (35)
Rang cumulé
3 162e

Où le prénom Shany est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Paris (75)95
  2. 2Hauts-de-Seine (92)25
  3. 3Seine-Saint-Denis (93)15
  4. 4Val-d'Oise (95)15
  5. 5Rhône (69)5
  6. 6Val-de-Marne (94)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France215
  2. 2Provence-Alpes-Côte d'Azur25
  3. 3Auvergne-Rhône-Alpes15
  4. 4Nouvelle-Aquitaine10
  5. 5Occitanie10

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Shany

Shaïna

Fille 45 naissances en 2025

Shana

Fille 40 naissances en 2025

Shanna

Fille 40 naissances en 2025

Shayna

Fille 35 naissances en 2025

Shaïly

Fille 30 naissances en 2025

Shayana

Fille 25 naissances en 2025

Sham

Mixte 20 naissances en 2025

Shaylee

Fille 20 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Shany

Combien d'enfants ont reçu le prénom Shany en 2025 ?

En 2025, 5 enfants nés en France ont été prénommés Shany (0 garçons et 5 filles).

Quel est le rang du prénom Shany ?

Shany ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 3 162e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Shany a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Shany date de 2006, avec 40 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1975.

Dans quel département le prénom Shany est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Paris (75) que le prénom Shany a été le plus attribué, avec 95 naissances, devant Hauts-de-Seine (25).

Shany est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Shany est un prénom mixte : 90 % des enfants prénommés Shany depuis 1900 sont des filles et 10 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances