Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Timoleon

Mixte

Timoleon est un prénom mixte donné à 445 enfants nés en France entre 1901 et 2010, avec un pic en 1924 (15 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
445
2 898e prénom de garçon
Pic de popularité
1924
15 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Timoleon

D'origine grecque, Timoleon est un prénom composé formé du grec ancien timḗ « honneur » et léōn « lion », fréquemment porté dans l'Antiquité hellénique. Son sens renvoie littéralement à l'idée d'un « lion de l'honneur » ou d'un « lion honoré », soulignant la combinaison d'un élément moral et d'un élément animal symbolique. Chaque élément, timḗ et léōn, était courant dans la formation des noms grecs et lui confère un caractère à la fois héroïque et honorifique. Porté parfois comme prénom mixte en France, il admet des diminutifs modernes tels que Tim ou Léo et des variantes orthographiques comme Timoleón ou Timoleone selon les langues.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Timoleon depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 58 années sur 126.

Évolution du prénom Timoleon depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Timoleon de 1900 à 2025, pic en 1924 avec 15 naissances. 0 5 10 15 20 190019251950197520002025 1924 · 15
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190035540
Années 191055055
Années 1920801090
Années 1930702595
Années 1940552580
Années 195040545
Années 196025025
Années 200010010
Années 2010505

Timoleon, un prénom mixte

Depuis 1900, 16 % des enfants prénommés Timoleon sont des filles et 84 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
375
Pic
1924 (15)
Rang cumulé
2 898e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
70
Pic
1908 (5)
Rang cumulé
9 191e

Où le prénom Timoleon est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Guadeloupe (971)240
  2. 2Martinique (972)100

Régions depuis 1900

  1. 1Guadeloupe240
  2. 2Martinique100

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Timoleon

Timéo

Garçon 800 naissances en 2025 · 75e prénom garçon

Timothée

Garçon 580 naissances en 2025 · 104e prénom garçon

Tim

Garçon 195 naissances en 2025

Timothé

Garçon 170 naissances en 2025

Timaël

Garçon 85 naissances en 2025

Timoté

Garçon 35 naissances en 2025

Timeo

Garçon 25 naissances en 2025

Timaé

Garçon 25 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Timoleon

Combien d'enfants ont reçu le prénom Timoleon en 2025 ?

Le prénom Timoleon n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2010.

Quel est le rang du prénom Timoleon ?

Timoleon ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 2 898e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Timoleon a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Timoleon date de 1924, avec 15 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1901.

Dans quel département le prénom Timoleon est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Guadeloupe (971) que le prénom Timoleon a été le plus attribué, avec 240 naissances, devant Martinique (100).

Timoleon est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Timoleon est un prénom mixte : 16 % des enfants prénommés Timoleon depuis 1900 sont des filles et 84 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances