Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Benedict

Mixte

Benedict est un prénom mixte donné à 5 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1902, 345 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 1948 (15 naissances).

Naissances en 2025
5
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
345
3 344e prénom de garçon
Pic de popularité
1948
15 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Benedict

Issu du latin Benedictus, ce prénom signifie littéralement « béni » et dérive de bene (« bien ») associé à dicere (« dire ») par l'intermédiaire du participe passé. Le sens principal renvoie donc à l'idée d'être favorablement nommé ou béni. Porté historiquement dans plusieurs langues d'Europe, il existe sous des formes masculines et féminines selon les pays. Les variantes incluent Benoît et Bénédicte en français, Benedetto en italien, Benedikt en allemand, Benedicta ou Benedetta au féminin, ainsi que des diminutifs et formes familières tels que Ben ou Benny. En français contemporain il est attesté comme prénom mixte et coexiste avec ces variantes.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Benedict depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 63 années sur 126, et représente 0 ‰ des naissances de garçons en 2025.

Évolution du prénom Benedict depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Benedict de 1900 à 2025, pic en 1948 avec 15 naissances. 0 3 5 8 10 190019251950197520002025 1948 · 15
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190035035
Années 191010010
Années 192025025
Années 193010010
Années 1940251540
Années 195035540
Années 1960303060
Années 197020020
Années 198015015
Années 199015015
Années 200025025
Années 201020020
Années 202030030

Benedict, un prénom mixte

Depuis 1900, 14 % des enfants prénommés Benedict sont des filles et 86 % des garçons.

Garçons

En 2025
5
Depuis 1900
295
Pic
1948 (10)
Rang cumulé
3 344e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
50
Pic
1943 (5)
Rang cumulé
10 447e

Où le prénom Benedict est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1La Réunion (974)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France15
  2. 2La Réunion5
  3. 3Grand Est5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Benedict

Benjamin

Garçon 210 naissances en 2025

Ben

Garçon 80 naissances en 2025

Benoît

Garçon 30 naissances en 2025

Benoit

Garçon 15 naissances en 2025

Benyamin

Garçon 15 naissances en 2025

Benicio

Garçon 15 naissances en 2025

Benito

Garçon 5 naissances en 2025

Beni

Garçon 5 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Benedict

Combien d'enfants ont reçu le prénom Benedict en 2025 ?

En 2025, 5 enfants nés en France ont été prénommés Benedict (5 garçons et 0 filles).

Quel est le rang du prénom Benedict ?

Benedict ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 3 344e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Benedict a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Benedict date de 1948, avec 15 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1902.

Dans quel département le prénom Benedict est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département La Réunion (974) que le prénom Benedict a été le plus attribué, avec 5 naissances.

Benedict est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Benedict est un prénom mixte : 14 % des enfants prénommés Benedict depuis 1900 sont des filles et 86 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances