Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Beryl

Mixte

Beryl est un prénom mixte donné à 5 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1947, 730 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2008 (40 naissances).

Naissances en 2025
5
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
730
2 638e prénom de fille
Pic de popularité
2008
40 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Beryl

Issu de l'anglais par l'intermédiaire du nom du minéral, le prénom Beryl reprend un terme ancien lié aux gemmes: grec ancien bēryllos, lui-même probablement transmis via des langues indiennes comme le prakrit ou le sanskrit. Il signifie la pierre précieuse de couleur bleu-vert, désignant notamment les variétés de béryl telles que l'émeraude et l'aigue-marine. Employé comme prénom mixte dans plusieurs pays anglophones, il n'a pas de forme longue clairement établie et reste souvent inaltéré. On trouve des graphies adaptées en français comme Béryl, ainsi que des diminutifs informels selon les usages locaux, et il est utilisé pour les deux sexes.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Beryl depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 59 années sur 126, et représente 0 ‰ des naissances de filles en 2025.

Évolution du prénom Beryl depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Beryl de 1900 à 2025, pic en 2008 avec 40 naissances. 0 13 25 38 50 190019251950197520002025 2008 · 40
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 194001010
Années 195001010
Années 196001010
Années 197055560
Années 198020115135
Années 199020120140
Années 200065180245
Années 20102580105
Années 202001515

Beryl, un prénom mixte

Depuis 1900, 82 % des enfants prénommés Beryl sont des filles et 19 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
135
Pic
2005 (10)
Rang cumulé
5 267e

Filles

En 2025
5
Depuis 1900
595
Pic
2008 (30)
Rang cumulé
2 638e

Où le prénom Beryl est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Paris (75)50
  2. 2Hauts-de-Seine (92)15
  3. 3Haute-Garonne (31)5
  4. 4Loire-Atlantique (44)5
  5. 5Rhône (69)5
  6. 6Yvelines (78)5
  7. 7Val-de-Marne (94)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France210
  2. 2Auvergne-Rhône-Alpes40
  3. 3Provence-Alpes-Côte d'Azur25
  4. 4Hauts-de-France20
  5. 5Pays de la Loire15

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Beryl

Bérénice

Fille 105 naissances en 2025

Bertille

Fille 105 naissances en 2025

Béryl

Mixte 45 naissances en 2025

Berfin

Fille 10 naissances en 2025

Beren

Mixte 10 naissances en 2025

Berivan

Fille 5 naissances en 2025

Beritan

Mixte 5 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Beryl

Combien d'enfants ont reçu le prénom Beryl en 2025 ?

En 2025, 5 enfants nés en France ont été prénommés Beryl (0 garçons et 5 filles).

Quel est le rang du prénom Beryl ?

Beryl ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 2 638e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Beryl a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Beryl date de 2008, avec 40 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1947.

Dans quel département le prénom Beryl est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Paris (75) que le prénom Beryl a été le plus attribué, avec 50 naissances, devant Hauts-de-Seine (15).

Beryl est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Beryl est un prénom mixte : 82 % des enfants prénommés Beryl depuis 1900 sont des filles et 19 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances