Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Danny

Mixte

Danny est un prénom mixte donné à 20 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1924, 3 455 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 1992 (95 naissances).

Naissances en 2025
20
0 % vs 2024
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
3 455
831e prénom de garçon
Pic de popularité
1992
95 naissances
Tendance sur 10 ans
En baisse
-50 % vs 2015

Signification et origine du prénom Danny

D'origine hébraïque, Danny est une forme diminutive de Daniel, attestée ensuite comme forme familière utilisée en anglais et reprise en français. Le nom Daniel vient de l'hébreu Daniyyel et signifie « Dieu est mon juge », sens porté par la forme abrégée Danny. Utilisé comme prénom mixte, Danny sert aussi de forme courte à Danielle pour les femmes, ce qui explique son emploi des deux côtés du genre. On trouve des variantes orthographiques telles que Dany ou Dani et des équivalents dans plusieurs langues, Danny étant souvent perçu comme une forme familière ou moderne de Daniel/Danielle.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Danny depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 93 années sur 126, et représente 0,1 ‰ des naissances de garçons en 2025.

Évolution du prénom Danny depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Danny de 1900 à 2025, pic en 1992 avec 95 naissances. 0 25 50 75 100 190019251950197520002025 1992 · 95
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1920505
Années 1930305080
Années 1940125200325
Années 1950260230490
Années 196011555170
Années 197012025145
Années 19801900190
Années 19907555760
Années 200056510575
Années 20105250525
Années 202018010190

Danny, un prénom mixte

Depuis 1900, 17 % des enfants prénommés Danny sont des filles et 83 % des garçons.

Garçons

En 2025
20
Depuis 1900
2 870
Pic
1992 (95)
Rang cumulé
831e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
585
Pic
1950 (40)
Rang cumulé
2 665e

Où le prénom Danny est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Nord (59)220
  2. 2Paris (75)105
  3. 3Seine-Saint-Denis (93)90
  4. 4Seine-Maritime (76)80
  5. 5Pas-de-Calais (62)75
  6. 6Val-de-Marne (94)75
  7. 7Seine-et-Marne (77)65
  8. 8Rhône (69)55
  9. 9Essonne (91)50
  10. 10Hauts-de-Seine (92)45

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France690
  2. 2Hauts-de-France570
  3. 3Grand Est325
  4. 4Auvergne-Rhône-Alpes275
  5. 5Normandie245

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Danny

Daniel

Garçon 385 naissances en 2025 · 156e prénom garçon

Dany

Mixte 45 naissances en 2025

Dan

Garçon 45 naissances en 2025

Dante

Garçon 25 naissances en 2025

Dani

Garçon 15 naissances en 2025

Danilo

Garçon 15 naissances en 2025

Danyl

Garçon 10 naissances en 2025

Dann

Garçon 5 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Danny

Combien d'enfants ont reçu le prénom Danny en 2025 ?

En 2025, 20 enfants nés en France ont été prénommés Danny (20 garçons et 0 filles).

Quel est le rang du prénom Danny ?

Danny ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 831e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Danny a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Danny date de 1992, avec 95 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1924.

Dans quel département le prénom Danny est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Nord (59) que le prénom Danny a été le plus attribué, avec 220 naissances, devant Paris (105).

Danny est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Danny est un prénom mixte : 17 % des enfants prénommés Danny depuis 1900 sont des filles et 83 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances