Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Evane

Mixte

Evane est un prénom mixte donné à 5 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1976, 795 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2005 (60 naissances).

Naissances en 2025
5
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
795
2 640e prénom de fille
Pic de popularité
2005
60 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Evane

D'origine incertaine, le prénom Evane serait soit une variante féminine d'Evan, lui-même issu du gallois Ifan (forme de Jean), soit une création moderne résultant de la juxtaposition d'Ève et d'Anne. Dans l'hypothèse liée à Ifan, le sens renvoie à « Dieu est miséricordieux » ou « Dieu est gracieux », hérité de l'étymologie hébraïque de Jean. Le choix orthographique avec -e final peut aussi correspondre à une adaptation francophone ou à une féminisation. Le prénom est employé pour les filles et les garçons, attestant d'un usage mixte contemporain. Variantes et formes proches incluent Evan, Evanne et la forme bretonne Evann, renvoyant à la même origine ou à des usages locaux.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Evane depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 42 années sur 126.

Évolution du prénom Evane depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Evane de 1900 à 2025, pic en 2005 avec 60 naissances. 0 25 50 75 100 190019251950197520002025 2005 · 60
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1970055
Années 198003535
Années 199015160175
Années 2000115325440
Années 20105065115
Années 202020525

Evane, un prénom mixte

Depuis 1900, 75 % des enfants prénommés Evane sont des filles et 25 % des garçons.

Garçons

En 2025
5
Depuis 1900
200
Pic
2005 (15)
Rang cumulé
4 252e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
595
Pic
1998 (55)
Rang cumulé
2 640e

Où le prénom Evane est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Finistère (29)15
  2. 2Paris (75)15
  3. 3Isère (38)10
  4. 4Loire-Atlantique (44)10
  5. 5Maine-et-Loire (49)10
  6. 6Pas-de-Calais (62)10
  7. 7Rhône (69)10
  8. 8Doubs (25)5
  9. 9Ille-et-Vilaine (35)5
  10. 10Morbihan (56)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France100
  2. 2Auvergne-Rhône-Alpes80
  3. 3Hauts-de-France60
  4. 4Pays de la Loire50
  5. 5Bretagne50

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Evane

Eva

Fille 1 535 naissances en 2025 · 26e prénom fille

Éva

Fille 200 naissances en 2025

Evana

Fille 30 naissances en 2025

Evanna

Fille 15 naissances en 2025

Eva-Rose

Fille 10 naissances en 2025

Evaëlle

Fille 10 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Evane

Combien d'enfants ont reçu le prénom Evane en 2025 ?

En 2025, 5 enfants nés en France ont été prénommés Evane (5 garçons et 0 filles).

Quel est le rang du prénom Evane ?

Evane ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 2 640e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Evane a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Evane date de 2005, avec 60 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1976.

Dans quel département le prénom Evane est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Finistère (29) que le prénom Evane a été le plus attribué, avec 15 naissances, devant Paris (15).

Evane est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Evane est un prénom mixte : 75 % des enfants prénommés Evane depuis 1900 sont des filles et 25 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances