Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Hilarion

Mixte

Hilarion est un prénom mixte donné à 790 enfants nés en France entre 1900 et 2006, avec un pic en 1924 (35 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
790
1 993e prénom de garçon
Pic de popularité
1924
35 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Hilarion

Issu du grec ancien, Hilarion provient du nom Hilarios via le latin Hilarionem et renvoie à la racine hilar- signifiant « joie » et « gaieté ». Le sens du prénom est donc lié à l'idée de joyeux, gai, souvent interprété comme « porteur de joie ». Le prénom a circulé dans différentes aires linguistiques, donnant lieu à des formes comme Ilarion ou Illarion en langues slaves et Hilarion en latin occidental. Il est attesté autant au masculin qu'au féminin dans les relevés français du XXe siècle, parfois associé à la forme féminine Hilaria ou à la variante anglaise Hilary.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Hilarion depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 56 années sur 126.

Évolution du prénom Hilarion depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Hilarion de 1900 à 2025, pic en 1924 avec 35 naissances. 0 13 25 38 50 190019251950197520002025 1924 · 35
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190015010160
Années 191013515150
Années 192015040190
Années 193012035155
Années 1940801090
Années 195025025
Années 196015015
Années 2000505

Hilarion, un prénom mixte

Depuis 1900, 14 % des enfants prénommés Hilarion sont des filles et 86 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
680
Pic
1924 (30)
Rang cumulé
1 993e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
110
Pic
1905 (5)
Rang cumulé
7 161e

Où le prénom Hilarion est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Martinique (972)255
  2. 2Guadeloupe (971)230
  3. 3Aveyron (12)5
  4. 4Bouches-du-Rhône (13)5
  5. 5Lot (46)5
  6. 6Pyrénées-Atlantiques (64)5
  7. 7Var (83)5

Régions depuis 1900

  1. 1Martinique255
  2. 2Guadeloupe230
  3. 3Occitanie65
  4. 4Provence-Alpes-Côte d'Azur35
  5. 5Nouvelle-Aquitaine10

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Hilarion

Hilel

Garçon 20 naissances en 2025

Hilaire

Garçon 10 naissances en 2025

Hillel

Garçon 10 naissances en 2025

Hilario

Garçon 5 naissances en 2025

Hildevert

Garçon 225 naissances depuis 1900

Hildebert

Garçon 130 naissances depuis 1900

Hilan

Garçon 105 naissances depuis 1900

Hilmi

Garçon 95 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Hilarion

Combien d'enfants ont reçu le prénom Hilarion en 2025 ?

Le prénom Hilarion n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2006.

Quel est le rang du prénom Hilarion ?

Hilarion ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 1 993e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Hilarion a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Hilarion date de 1924, avec 35 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Hilarion est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Martinique (972) que le prénom Hilarion a été le plus attribué, avec 255 naissances, devant Guadeloupe (230).

Hilarion est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Hilarion est un prénom mixte : 14 % des enfants prénommés Hilarion depuis 1900 sont des filles et 86 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances