Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Mana

Mixte

Mana est un prénom mixte donné à 15 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1978, 285 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2007 (15 naissances).

Naissances en 2025
15
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
285
4 697e prénom de fille
Pic de popularité
2007
15 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Mana

Origine multiple, le prénom Mana renvoie d'une part au mot hawaïen mana, désignant une notion de force ou de pouvoir spirituel dans les cultures polynésiennes, et d'autre part à une graphie présente au Japon où il peut être écrit avec des kanji signifiant notamment « affection » ou « amour ». Le sens principal le plus fréquemment retenu en occident est celui de « pouvoir spirituel » issu de la tradition polynésienne, tandis que l'interprétation japonaise varie selon les caractères choisis. L'origine exacte est donc plurielle et parfois discutée selon les contextes linguistiques. Utilisé comme prénom indépendant dans plusieurs pays, il coexiste avec des formes proches telles que Manaia et avec diverses écritures en kana.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Mana depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 35 années sur 126, et représente 0 ‰ des naissances de filles en 2025.

Évolution du prénom Mana depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Mana de 1900 à 2025, pic en 2007 avec 15 naissances. 0 3 5 8 10 190019251950197520002025 2007 · 15
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1970055
Années 198001515
Années 199002525
Années 2000107080
Années 2010257095
Années 2020204565

Mana, un prénom mixte

Depuis 1900, 81 % des enfants prénommés Mana sont des filles et 19 % des garçons.

Garçons

En 2025
5
Depuis 1900
55
Pic
2001 (5)
Rang cumulé
8 358e

Filles

En 2025
10
Depuis 1900
230
Pic
2004 (10)
Rang cumulé
4 697e

Où le prénom Mana est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Bouches-du-Rhône (13)5
  2. 2Paris (75)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France40
  2. 2Nouvelle-Aquitaine15
  3. 3Provence-Alpes-Côte d'Azur15
  4. 4Occitanie5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Mana

Manon

Fille 455 naissances en 2025 · 112e prénom fille

Manel

Fille 345 naissances en 2025 · 186e prénom fille

Manissa

Fille 70 naissances en 2025

Manël

Fille 45 naissances en 2025

Manelle

Fille 30 naissances en 2025

Manal

Fille 30 naissances en 2025

Manuela

Fille 25 naissances en 2025

Manessa

Fille 25 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Mana

Combien d'enfants ont reçu le prénom Mana en 2025 ?

En 2025, 15 enfants nés en France ont été prénommés Mana (5 garçons et 10 filles).

Quel est le rang du prénom Mana ?

Mana ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 4 697e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Mana a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Mana date de 2007, avec 15 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1978.

Dans quel département le prénom Mana est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Bouches-du-Rhône (13) que le prénom Mana a été le plus attribué, avec 5 naissances, devant Paris (5).

Mana est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Mana est un prénom mixte : 81 % des enfants prénommés Mana depuis 1900 sont des filles et 19 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances