Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Nahed

Mixte

Nahed est un prénom mixte donné à 5 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1977, 100 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2000 (10 naissances).

Naissances en 2025
5
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
100
8 802e prénom de fille
Pic de popularité
2000
10 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Nahed

D'origine arabe et persane, Nahed est attesté sous des graphies proches dans plusieurs langues du monde musulman. Selon l'hypothèse la plus courante en arabe, il dérive de ناهِد (nāhid) et évoque l'idée de quelqu'un qui se tient droit ou qui s'élève, tandis qu'en persan la forme Nahid est parfois rapprochée de la figure ancienne d'Anahita et, par extension, associée à la planète Vénus. L'usage varie selon les pays et le prénom peut être porté par des femmes comme par des hommes. On rencontre plusieurs variantes orthographiques et féminines ou masculines, notamment Nahid, Naheed et Nahida, la forme Nahid étant fréquente en Perse et dans la diaspora.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Nahed depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 19 années sur 126.

Évolution du prénom Nahed depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Nahed de 1900 à 2025, pic en 2000 avec 10 naissances. 0 1 3 4 5 190019251950197520002025 2000 · 10
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1970055
Années 198003030
Années 199052530
Années 200051520
Années 2010505
Années 202010010

Nahed, un prénom mixte

Depuis 1900, 75 % des enfants prénommés Nahed sont des filles et 25 % des garçons.

Garçons

En 2025
5
Depuis 1900
25
Pic
1999 (5)
Rang cumulé
11 727e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
75
Pic
1977 (5)
Rang cumulé
8 802e

Où le prénom Nahed est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Alpes-Maritimes (06)5
  2. 2Mayotte (976)5

Régions depuis 1900

  1. 1Mayotte5
  2. 2Provence-Alpes-Côte d'Azur5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Nahed

Nahia

Fille 30 naissances en 2025

Nahla

Fille 30 naissances en 2025

Nahée

Fille 25 naissances en 2025

Nahya

Fille 10 naissances en 2025

Nahïa

Fille 10 naissances en 2025

Nahëlya

Fille 10 naissances en 2025

Nahila

Fille 5 naissances en 2025

Nahid

Mixte 5 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Nahed

Combien d'enfants ont reçu le prénom Nahed en 2025 ?

En 2025, 5 enfants nés en France ont été prénommés Nahed (5 garçons et 0 filles).

Quel est le rang du prénom Nahed ?

Nahed ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 8 802e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Nahed a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Nahed date de 2000, avec 10 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1977.

Dans quel département le prénom Nahed est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Alpes-Maritimes (06) que le prénom Nahed a été le plus attribué, avec 5 naissances, devant Mayotte (5).

Nahed est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Nahed est un prénom mixte : 75 % des enfants prénommés Nahed depuis 1900 sont des filles et 25 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances