Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Pepin

Mixte

Pepin est un prénom mixte donné à 475 enfants nés en France entre 1900 et 1966, avec un pic en 1927 (20 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
475
2 976e prénom de garçon
Pic de popularité
1927
20 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Pepin

D'origine germanique, Pepin apparaît comme un prénom médiéval lié aux onomastiques franques et aux formes courtes de noms composés. Son étymologie reste discutée : selon l'hypothèse la plus courante, il s'agit d'un diminutif ou d'un hypocoristique issu de noms comportant l'élément Pep- ou Pip- plutôt que d'un mot à sens unique. Par extension, le sens retenu est celui d'une forme courte affective ou familière, sans valeur sémantique précise héritée d'un radical connu. On rencontre plusieurs graphies et adaptations selon les langues : Pépin en français, Pippin en anglais, Pepijn en néerlandais, et des formes féminines comme Pepina ou diminutifs affectifs en usage local.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Pepin depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 52 années sur 126.

Évolution du prénom Pepin depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Pepin de 1900 à 2025, pic en 1927 avec 20 naissances. 0 5 10 15 20 190019251950197520002025 1927 · 20
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1900401050
Années 1910451055
Années 1920652085
Années 1930653095
Années 1940602080
Années 1950652085
Années 196020525

Pepin, un prénom mixte

Depuis 1900, 24 % des enfants prénommés Pepin sont des filles et 76 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
360
Pic
1927 (15)
Rang cumulé
2 976e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
115
Pic
1930 (10)
Rang cumulé
7 034e

Où le prénom Pepin est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Guadeloupe (971)205
  2. 2Martinique (972)175

Régions depuis 1900

  1. 1Guadeloupe205
  2. 2Martinique175

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Pepin

Pepito

Garçon 105 naissances depuis 1900

Pepino

Garçon 40 naissances depuis 1900

Pepe

Garçon 20 naissances depuis 1900

Peppino

Garçon 20 naissances depuis 1900

Pépin

Garçon 15 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Pepin

Combien d'enfants ont reçu le prénom Pepin en 2025 ?

Le prénom Pepin n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 1966.

Quel est le rang du prénom Pepin ?

Pepin ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 2 976e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Pepin a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Pepin date de 1927, avec 20 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Pepin est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Guadeloupe (971) que le prénom Pepin a été le plus attribué, avec 205 naissances, devant Martinique (175).

Pepin est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Pepin est un prénom mixte : 24 % des enfants prénommés Pepin depuis 1900 sont des filles et 76 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances