Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Yahel

Mixte

Yahel est un prénom mixte donné à 150 enfants nés en France entre 1979 et 2023, avec un pic en 1980 (10 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
150
5 952e prénom de garçon
Pic de popularité
1980
10 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Yahel

D'origine hébraïque, Yahel serait dérivé de la racine hébraïque Y-H-L, liée à l'idée de lumière et d'éclat. Le sens principal se rapproche de « briller, luire », évoquant la clarté ou l'éclat lumineux. Le prénom est utilisé de manière mixte et son orthographe peut varier selon les translittérations depuis l'hébreu, parfois confondu ou rapproché de Yaël pour des raisons phonétiques mais restant distinct. On trouve aussi des formes adaptées en alphabet latin selon les pays et les habitudes d'écriture. En français contemporain, il est attesté à la fin du XXe siècle et apparaît tant pour les filles que pour les garçons.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Yahel depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 25 années sur 126.

Évolution du prénom Yahel depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Yahel de 1900 à 2025, pic en 1980 avec 10 naissances. 0 3 5 8 10 190019251950197520002025 1980 · 10
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1970055
Années 198002525
Années 1990505
Années 2000451055
Années 201045045
Années 202015015

Yahel, un prénom mixte

Depuis 1900, 27 % des enfants prénommés Yahel sont des filles et 73 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
110
Pic
2007 (10)
Rang cumulé
5 952e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
40
Pic
1980 (10)
Rang cumulé
12 008e

Où le prénom Yahel est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Hauts-de-Seine (92)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France5
  2. 2Nouvelle-Aquitaine5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Yahel

Yahya

Garçon 240 naissances en 2025

Yahia

Garçon 60 naissances en 2025

Yahaya

Garçon 10 naissances en 2025

Yahn

Garçon 5 naissances en 2025

Yahiya

Garçon 5 naissances en 2025

Yahël

Garçon 5 naissances en 2025

Yahnis

Garçon 50 naissances depuis 1900

Yahnn

Garçon 10 naissances depuis 1900

Questions fréquentes sur le prénom Yahel

Combien d'enfants ont reçu le prénom Yahel en 2025 ?

Le prénom Yahel n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2023.

Quel est le rang du prénom Yahel ?

Yahel ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 5 952e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Yahel a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Yahel date de 1980, avec 10 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1979.

Dans quel département le prénom Yahel est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Hauts-de-Seine (92) que le prénom Yahel a été le plus attribué, avec 5 naissances.

Yahel est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Yahel est un prénom mixte : 27 % des enfants prénommés Yahel depuis 1900 sont des filles et 73 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances