Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Yanick

Mixte

Yanick est un prénom mixte donné à 5 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1933, 3 035 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 1953 (110 naissances).

Naissances en 2025
5
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
3 035
900e prénom de garçon
Pic de popularité
1953
110 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Yanick

Issu du breton, Yanick dérive de Yann, forme bretonne de Jean, avec le suffixe diminutif -ick. Le prénom renvoie par cette filiation à l'hébreu Yôḥānān et signifie « Dieu est gracieux ». Il s'est construit comme une forme affective ou diminutive de Yann, ce qui explique sa structure en -ick retrouvée dans plusieurs noms bretons. Utilisé pour les deux sexes, Yanick se pratique aussi sous des graphies proches et des adaptations régionales. Variantes et diminutifs courants incluent Yannick, Yannic, Yanic et le hypocoristique Yan.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Yanick depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 90 années sur 126, et représente 0 ‰ des naissances de garçons en 2025.

Évolution du prénom Yanick depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Yanick de 1900 à 2025, pic en 1953 avec 110 naissances. 0 25 50 75 100 190019251950197520002025 1953 · 110
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1930251540
Années 194022095315
Années 1950680180860
Années 1960720125845
Années 197052055575
Années 198015010160
Années 199060060
Années 200060060
Années 201070070
Années 202050050

Yanick, un prénom mixte

Depuis 1900, 16 % des enfants prénommés Yanick sont des filles et 84 % des garçons.

Garçons

En 2025
5
Depuis 1900
2 555
Pic
1970 (90)
Rang cumulé
900e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
480
Pic
1953 (25)
Rang cumulé
3 035e

Où le prénom Yanick est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1La Réunion (974)110
  2. 2Gironde (33)105
  3. 3Seine-Maritime (76)80
  4. 4Guadeloupe (971)80
  5. 5Paris (75)60
  6. 6Ardennes (08)50
  7. 7Charente-Maritime (17)50
  8. 8Nord (59)50
  9. 9Oise (60)45
  10. 10Mayotte (976)40

Régions depuis 1900

  1. 1Nouvelle-Aquitaine385
  2. 2Île-de-France295
  3. 3Hauts-de-France280
  4. 4Grand Est275
  5. 5Normandie260

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Yanick

Yanis

Garçon 735 naissances en 2025 · 83e prénom garçon

Yann

Garçon 100 naissances en 2025

Yannis

Garçon 55 naissances en 2025

Yani

Garçon 30 naissances en 2025

Yanel

Garçon 25 naissances en 2025

Yanni

Garçon 20 naissances en 2025

Yannick

Garçon 15 naissances en 2025

Yaniss

Garçon 15 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Yanick

Combien d'enfants ont reçu le prénom Yanick en 2025 ?

En 2025, 5 enfants nés en France ont été prénommés Yanick (5 garçons et 0 filles).

Quel est le rang du prénom Yanick ?

Yanick ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 900e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Yanick a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Yanick date de 1953, avec 110 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1933.

Dans quel département le prénom Yanick est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département La Réunion (974) que le prénom Yanick a été le plus attribué, avec 110 naissances, devant Gironde (105).

Yanick est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Yanick est un prénom mixte : 16 % des enfants prénommés Yanick depuis 1900 sont des filles et 84 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances