Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Yanne

Mixte

Yanne est un prénom mixte donné à 375 enfants nés en France entre 1950 et 2023, avec un pic en 1971 (25 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
375
4 228e prénom de garçon
Pic de popularité
1971
25 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Yanne

Selon l'hypothèse la plus courante, Yanne est une variante de Yann, lui-même forme bretonne de Jean, apparue par francisation et féminisation informelle du diminutif. Le nom Jean vient de l'hébreu Yochanan et signifie « Dieu est miséricordieux », sens généralement attribué à ses dérivés comme Yanne. Le prénom est employé au masculin et au féminin, ce qui reflète une adaptation moderne des formes courtes. On trouve des formes proches telles que Yann, Yannis, Yana ou Yannelette selon les usages et les pays. Dans les registres officiels, Yanne est souvent traité comme une variante orthographique de Yann ou de Yana.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Yanne depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 44 années sur 126.

Évolution du prénom Yanne depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Yanne de 1900 à 2025, pic en 1971 avec 25 naissances. 0 5 10 15 20 190019251950197520002025 1971 · 25
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 195002020
Années 1960306090
Années 197011040150
Années 1980302555
Années 199052530
Années 200010010
Années 201015015
Années 2020505

Yanne, un prénom mixte

Depuis 1900, 45 % des enfants prénommés Yanne sont des filles et 55 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
205
Pic
1971 (20)
Rang cumulé
4 228e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
170
Pic
1964 (10)
Rang cumulé
5 649e

Où le prénom Yanne est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Pas-de-Calais (62)5
  2. 2Val-de-Marne (94)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France50
  2. 2Auvergne-Rhône-Alpes15
  3. 3Hauts-de-France10
  4. 4Bretagne10
  5. 5Bourgogne-Franche-Comté5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Yanne

Yanis

Garçon 735 naissances en 2025 · 83e prénom garçon

Yann

Garçon 100 naissances en 2025

Yannis

Garçon 55 naissances en 2025

Yani

Garçon 30 naissances en 2025

Yanel

Garçon 25 naissances en 2025

Yanni

Garçon 20 naissances en 2025

Yannick

Garçon 15 naissances en 2025

Yaniss

Garçon 15 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Yanne

Combien d'enfants ont reçu le prénom Yanne en 2025 ?

Le prénom Yanne n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2023.

Quel est le rang du prénom Yanne ?

Yanne ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 4 228e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Yanne a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Yanne date de 1971, avec 25 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1950.

Dans quel département le prénom Yanne est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Pas-de-Calais (62) que le prénom Yanne a été le plus attribué, avec 5 naissances, devant Val-de-Marne (5).

Yanne est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Yanne est un prénom mixte : 45 % des enfants prénommés Yanne depuis 1900 sont des filles et 55 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances