Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Yannic

Mixte

Yannic est un prénom mixte donné à 610 enfants nés en France entre 1930 et 2000, avec un pic en 1955 (25 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
610
2 294e prénom de garçon
Pic de popularité
1955
25 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Yannic

D'origine bretonne, Yannic est une forme dérivée de Yann et de Yannick, eux-mêmes issus du prénom Jean par l'intermédiaire des formes celtiques. Son étymologie renvoie à l'hébreu Yochanan et porte le sens de « Dieu a fait grâce » ou « Dieu est miséricordieux ». Le prénom existe en plusieurs orthographes et peut se rencontrer autant au masculin qu'au féminin, reflétant un usage mixte contemporain. On y retrouve des diminutifs et formes apparentées comme Yann, Yanic ou Yannick, ainsi que les équivalents internationaux Jean, John, Juan ou Giovanni. Variante orthographique de Yannick, il renvoie directement à la famille anthroponymique de Jean.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Yannic depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 57 années sur 126.

Évolution du prénom Yannic depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Yannic de 1900 à 2025, pic en 1955 avec 25 naissances. 0 5 10 15 20 190019251950197520002025 1955 · 25
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 193045550
Années 19407535110
Années 195014515160
Années 196011015125
Années 19701200120
Années 198030030
Années 199010010
Années 2000505

Yannic, un prénom mixte

Depuis 1900, 12 % des enfants prénommés Yannic sont des filles et 89 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
540
Pic
1954 (20)
Rang cumulé
2 294e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
70
Pic
1938 (5)
Rang cumulé
9 199e

Où le prénom Yannic est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Yvelines (78)20
  2. 2Finistère (29)10
  3. 3Nord (59)5
  4. 4Seine-Maritime (76)5
  5. 5Essonne (91)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France55
  2. 2Grand Est40
  3. 3Nouvelle-Aquitaine30
  4. 4Bretagne25
  5. 5Hauts-de-France20

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Yannic

Yanis

Garçon 735 naissances en 2025 · 83e prénom garçon

Yann

Garçon 100 naissances en 2025

Yannis

Garçon 55 naissances en 2025

Yani

Garçon 30 naissances en 2025

Yanel

Garçon 25 naissances en 2025

Yanni

Garçon 20 naissances en 2025

Yannick

Garçon 15 naissances en 2025

Yaniss

Garçon 15 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Yannic

Combien d'enfants ont reçu le prénom Yannic en 2025 ?

Le prénom Yannic n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2000.

Quel est le rang du prénom Yannic ?

Yannic ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 2 294e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Yannic a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Yannic date de 1955, avec 25 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1930.

Dans quel département le prénom Yannic est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Yvelines (78) que le prénom Yannic a été le plus attribué, avec 20 naissances, devant Finistère (10).

Yannic est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Yannic est un prénom mixte : 12 % des enfants prénommés Yannic depuis 1900 sont des filles et 89 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances