Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Yannik

Mixte

Yannik est un prénom mixte donné à 660 enfants nés en France entre 1934 et 2020, avec un pic en 1972 (40 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
660
2 200e prénom de garçon
Pic de popularité
1972
40 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Yannik

D'origine bretonne, Yannik est un diminutif de Yann, lui-même forme bretonne du prénom Jean. Étymologiquement, Jean vient de l'hébreu Yochanan et signifie « Dieu est gracieux » ou « Dieu fait grâce ». Le prénom Yannik porte donc ce même sens et s'est diffusé hors de Bretagne sous des graphies variées. Utilisé pour les deux sexes dans les données françaises, il se décline aussi en plusieurs formes proches en fonction des pays et des usages. Variantes et diminutifs courants : Yannick, Yanic, Yann, Ian, Jan, John.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Yannik depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 61 années sur 126.

Évolution du prénom Yannik depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Yannik de 1900 à 2025, pic en 1972 avec 40 naissances. 0 13 25 38 50 190019251950197520002025 1972 · 40
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 193015520
Années 1940503080
Années 19508535120
Années 196011510125
Années 19702050205
Années 198060060
Années 199020020
Années 200020020
Années 2010505
Années 2020505

Yannik, un prénom mixte

Depuis 1900, 12 % des enfants prénommés Yannik sont des filles et 88 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
580
Pic
1972 (40)
Rang cumulé
2 200e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
80
Pic
1957 (10)
Rang cumulé
8 593e

Où le prénom Yannik est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Val-de-Marne (94)10
  2. 2Gard (30)5
  3. 3Haute-Garonne (31)5
  4. 4Gironde (33)5
  5. 5Isère (38)5
  6. 6Moselle (57)5
  7. 7Rhône (69)5
  8. 8Val-d'Oise (95)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France65
  2. 2Nouvelle-Aquitaine45
  3. 3Grand Est40
  4. 4Auvergne-Rhône-Alpes35
  5. 5Occitanie30

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Yannik

Yanis

Garçon 735 naissances en 2025 · 83e prénom garçon

Yann

Garçon 100 naissances en 2025

Yannis

Garçon 55 naissances en 2025

Yani

Garçon 30 naissances en 2025

Yanel

Garçon 25 naissances en 2025

Yanni

Garçon 20 naissances en 2025

Yannick

Garçon 15 naissances en 2025

Yaniss

Garçon 15 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Yannik

Combien d'enfants ont reçu le prénom Yannik en 2025 ?

Le prénom Yannik n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2020.

Quel est le rang du prénom Yannik ?

Yannik ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 2 200e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Yannik a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Yannik date de 1972, avec 40 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1934.

Dans quel département le prénom Yannik est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Val-de-Marne (94) que le prénom Yannik a été le plus attribué, avec 10 naissances, devant Gard (5).

Yannik est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Yannik est un prénom mixte : 12 % des enfants prénommés Yannik depuis 1900 sont des filles et 88 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances