Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Benigne

Mixte

Benigne est un prénom mixte donné à 40 enfants nés en France entre 1903 et 1994, avec un pic en 1903 (5 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
40
9 949e prénom de garçon
Pic de popularité
1903
5 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Benigne

Issu du latin 'benignus', le prénom Benigne trouve son origine dans un adjectif latin utilisé pour qualifier la bonté et la bienveillance. Le sens principal renvoie à l'idée d'être bon, bienveillant ou de bonne nature, sens qui s'est conservé dans les dérivés modernes. Porté à la fois par des filles et des garçons en français, il se présente parfois sous la forme latinisée Benignus ou sous la variante Benigna dans quelques langues romanes. Des diminutifs familiers tels que Ben ou Benny peuvent être employés, et on retrouve des formes apparentées comme Benigno en italien et en espagnol.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Benigne depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 8 années sur 126.

Évolution du prénom Benigne depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Benigne de 1900 à 2025, pic en 1903 avec 5 naissances. 0 1 3 4 5 190019251950197520002025 1903 · 5
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1900055
Années 1910505
Années 1930505
Années 196010010
Années 197010010
Années 1990505

Benigne, un prénom mixte

Depuis 1900, 13 % des enfants prénommés Benigne sont des filles et 88 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
35
Pic
1914 (5)
Rang cumulé
9 949e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
5
Pic
1903 (5)
Rang cumulé
21 709e

Où le prénom Benigne est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Côte-d'Or (21)5

Régions depuis 1900

  1. 1Bourgogne-Franche-Comté10

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Benigne

Benjamin

Garçon 210 naissances en 2025

Ben

Garçon 80 naissances en 2025

Benoît

Garçon 30 naissances en 2025

Benoit

Garçon 15 naissances en 2025

Benyamin

Garçon 15 naissances en 2025

Benicio

Garçon 15 naissances en 2025

Benito

Garçon 5 naissances en 2025

Benedict

Mixte 5 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Benigne

Combien d'enfants ont reçu le prénom Benigne en 2025 ?

Le prénom Benigne n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 1994.

Quel est le rang du prénom Benigne ?

Benigne ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 9 949e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Benigne a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Benigne date de 1903, avec 5 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1903.

Dans quel département le prénom Benigne est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Côte-d'Or (21) que le prénom Benigne a été le plus attribué, avec 5 naissances.

Benigne est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Benigne est un prénom mixte : 13 % des enfants prénommés Benigne depuis 1900 sont des filles et 88 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances