Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Carmel

Mixte

Carmel est un prénom mixte donné à 5 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1901, 330 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 1905 (10 naissances).

Naissances en 2025
5
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
330
4 549e prénom de garçon
Pic de popularité
1905
10 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Carmel

D'origine hébraïque, Carmel dérive du mot hébreu « karmel », qui désigne une terre fertile associée à des vignobles. Le sens principal du prénom renvoie donc à l'idée de « jardin » ou « vignoble », évoquant un lieu cultivé et productif. Utilisé pour les deux sexes en français, il a été adopté dans plusieurs langues européennes par emprunt et par diffusion religieuse et culturelle. Parmi les variantes et formes féminines ou masculines courantes figurent Carmela, Carmelo et Carmelita ; des graphies alternatives comme Karmel existent également dans certaines langues slaves et germaniques. Le prénom se rencontre tant à l'état simple qu'en composition avec d'autres éléments anthroponymiques.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Carmel depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 58 années sur 126.

Évolution du prénom Carmel depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Carmel de 1900 à 2025, pic en 1905 avec 10 naissances. 0 1 3 4 5 190019251950197520002025 1905 · 10
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1900251540
Années 1910055
Années 1920301545
Années 1930301545
Années 194015520
Années 195040545
Années 1960301040
Années 198001010
Années 199002525
Années 200003030
Années 201051015
Années 202001010

Carmel, un prénom mixte

Depuis 1900, 47 % des enfants prénommés Carmel sont des filles et 53 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
175
Pic
1901 (5)
Rang cumulé
4 549e

Filles

En 2025
5
Depuis 1900
155
Pic
1905 (5)
Rang cumulé
5 898e

Où le prénom Carmel est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Bouches-du-Rhône (13)30
  2. 2Guadeloupe (971)10
  3. 3Alpes-Maritimes (06)5
  4. 4La Réunion (974)5

Régions depuis 1900

  1. 1Provence-Alpes-Côte d'Azur40
  2. 2Guadeloupe10
  3. 3La Réunion5
  4. 4Auvergne-Rhône-Alpes5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Carmel

Carl

Garçon 55 naissances en 2025

Carlos

Garçon 20 naissances en 2025

Carlo

Garçon 10 naissances en 2025

Carlu

Garçon 10 naissances en 2025

Carmelo

Garçon 5 naissances en 2025

Carel

Garçon 5 naissances en 2025

Carter

Garçon 5 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Carmel

Combien d'enfants ont reçu le prénom Carmel en 2025 ?

En 2025, 5 enfants nés en France ont été prénommés Carmel (0 garçons et 5 filles).

Quel est le rang du prénom Carmel ?

Carmel ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 4 549e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Carmel a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Carmel date de 1905, avec 10 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1901.

Dans quel département le prénom Carmel est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Bouches-du-Rhône (13) que le prénom Carmel a été le plus attribué, avec 30 naissances, devant Guadeloupe (10).

Carmel est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Carmel est un prénom mixte : 47 % des enfants prénommés Carmel depuis 1900 sont des filles et 53 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances