Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Danick

Mixte

Danick est un prénom mixte donné à 155 enfants nés en France entre 1953 et 2011, avec un pic en 1957 (15 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
155
6 138e prénom de garçon
Pic de popularité
1957
15 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Danick

Forme dérivée de Daniel, Danick apparaît comme une adaptation moderne du prénom hébraïque. Le nom Daniel vient de l'hébreu et signifie « Dieu est mon juge ». Danick est employé pour les deux sexes et peut résulter d'un diminutif affectif ou d'une graphie influencée par des suffixes contemporains en -ick. On le retrouve aussi sous des formes proches comme Danik ou Danique, et il coexiste avec les formes plus anciennes Daniel, Danièle, Dany ou Danny dans différentes langues. L'usage moderne de Danick reflète une tendance à créer des variantes brèves et phonétiquement marquées à partir de noms traditionnels.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Danick depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 21 années sur 126.

Évolution du prénom Danick depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Danick de 1900 à 2025, pic en 1957 avec 15 naissances. 0 3 5 8 10 190019251950197520002025 1957 · 15
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1950302555
Années 1960253055
Années 1970505
Années 198010010
Années 199015015
Années 200010010
Années 2010505

Danick, un prénom mixte

Depuis 1900, 36 % des enfants prénommés Danick sont des filles et 65 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
100
Pic
1953 (5)
Rang cumulé
6 138e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
55
Pic
1957 (10)
Rang cumulé
10 039e

Où le prénom Danick est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Guadeloupe (971)30

Régions depuis 1900

  1. 1Guadeloupe30
  2. 2Pays de la Loire5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Danick

Daniel

Garçon 385 naissances en 2025 · 156e prénom garçon

Dany

Mixte 45 naissances en 2025

Dan

Garçon 45 naissances en 2025

Dante

Garçon 25 naissances en 2025

Danny

Mixte 20 naissances en 2025

Dani

Garçon 15 naissances en 2025

Danilo

Garçon 15 naissances en 2025

Danyl

Garçon 10 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Danick

Combien d'enfants ont reçu le prénom Danick en 2025 ?

Le prénom Danick n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2011.

Quel est le rang du prénom Danick ?

Danick ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 6 138e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Danick a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Danick date de 1957, avec 15 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1953.

Dans quel département le prénom Danick est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Guadeloupe (971) que le prénom Danick a été le plus attribué, avec 30 naissances.

Danick est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Danick est un prénom mixte : 36 % des enfants prénommés Danick depuis 1900 sont des filles et 65 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances