Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Fati

Mixte

Fati est un prénom mixte donné à 5 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1973, 150 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 1986 (10 naissances).

Naissances en 2025
5
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
150
7 490e prénom de fille
Pic de popularité
1986
10 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Fati

D'origine arabe, Fati est généralement considéré comme un diminutif ou une forme affective de Fatima. Le prénom Fatima, issu de l'arabe Fāṭimah, est lié à la racine f‑ṭ‑m et porte l'idée de « celle qui se sevrerait », traduction souvent retenue par les spécialistes. Fati est employé aussi bien pour les filles que pour les garçons dans certains contextes culturels, notamment en Afrique de l'Ouest où il sert de contraction de Fatoumata ou Fatimah. On trouve des variantes orthographiques et des formes longues comme Fatima, Fatimah, Fátima, ainsi que des diminutifs apparentés tels que Fatou ou Fatu.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Fati depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 26 années sur 126, et représente 0 ‰ des naissances de filles en 2025.

Évolution du prénom Fati depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Fati de 1900 à 2025, pic en 1986 avec 10 naissances. 0 3 5 8 10 190019251950197520002025 1986 · 10
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 197010010
Années 1980251035
Années 1990102030
Années 200051520
Années 201003535
Années 202002020

Fati, un prénom mixte

Depuis 1900, 67 % des enfants prénommés Fati sont des filles et 33 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
50
Pic
1988 (10)
Rang cumulé
8 617e

Filles

En 2025
5
Depuis 1900
100
Pic
1981 (5)
Rang cumulé
7 490e

Où le prénom Fati est-il le plus donné ?

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France55
  2. 2Bourgogne-Franche-Comté5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Fati

Fatoumata

Fille 550 naissances en 2025 · 93e prénom fille

Fatima

Fille 445 naissances en 2025 · 117e prénom fille

Fatou

Fille 155 naissances en 2025

Fatma

Fille 70 naissances en 2025

Fatimata

Fille 45 naissances en 2025

Fatim

Fille 35 naissances en 2025

Fatiha

Fille 20 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Fati

Combien d'enfants ont reçu le prénom Fati en 2025 ?

En 2025, 5 enfants nés en France ont été prénommés Fati (0 garçons et 5 filles).

Quel est le rang du prénom Fati ?

Fati ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 7 490e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Fati a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Fati date de 1986, avec 10 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1973.

Fati est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Fati est un prénom mixte : 67 % des enfants prénommés Fati depuis 1900 sont des filles et 33 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances