Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Hadil

Mixte

Hadil est un prénom mixte donné à 10 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1973, 365 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2007 (20 naissances).

Naissances en 2025
10
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
365
4 284e prénom de fille
Pic de popularité
2007
20 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Hadil

D'origine arabe, Hadil provient du terme arabe هَدِيل (hadīl) qui désigne le roucoulement des pigeons ou des colombes. Le sens principal renvoie à ce bruit doux et répété, évoquant la douceur de la voix ou un murmure apaisant. L'étymologie est clairement attestée en arabe et n'est pas issue d'une formation savante, ce qui explique son emploi comme prénom poétique dans les pays arabophones. On rencontre plusieurs translittérations en alphabet latin, parmi lesquelles Hadeel ou Hadîl, et le prénom est employé au féminin comme au masculin selon les usages culturels. Variante orthographique fréquente : Hadeel, utilisée dans différentes communautés linguistiques.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Hadil depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 43 années sur 126, et représente 0 ‰ des naissances de filles en 2025.

Évolution du prénom Hadil depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Hadil de 1900 à 2025, pic en 2007 avec 20 naissances. 0 5 10 15 20 190019251950197520002025 2007 · 20
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 197025025
Années 198040040
Années 1990151025
Années 200010105115
Années 20105115120
Années 202004040

Hadil, un prénom mixte

Depuis 1900, 74 % des enfants prénommés Hadil sont des filles et 26 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
95
Pic
1973 (5)
Rang cumulé
6 339e

Filles

En 2025
10
Depuis 1900
270
Pic
2007 (20)
Rang cumulé
4 284e

Où le prénom Hadil est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Rhône (69)10
  2. 2Haute-Garonne (31)5
  3. 3Paris (75)5
  4. 4Seine-Saint-Denis (93)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France75
  2. 2Auvergne-Rhône-Alpes30
  3. 3Occitanie15
  4. 4Provence-Alpes-Côte d'Azur10
  5. 5Grand Est5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Hadil

Hadja

Fille 65 naissances en 2025

Hadassa

Fille 30 naissances en 2025

Hadia

Fille 25 naissances en 2025

Hadidja

Fille 10 naissances en 2025

Hadiatou

Fille 10 naissances en 2025

Hadda

Fille 5 naissances en 2025

Hadjar

Fille 5 naissances en 2025

Hadjer

Fille 5 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Hadil

Combien d'enfants ont reçu le prénom Hadil en 2025 ?

En 2025, 10 enfants nés en France ont été prénommés Hadil (0 garçons et 10 filles).

Quel est le rang du prénom Hadil ?

Hadil ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 4 284e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Hadil a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Hadil date de 2007, avec 20 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1973.

Dans quel département le prénom Hadil est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Rhône (69) que le prénom Hadil a été le plus attribué, avec 10 naissances, devant Haute-Garonne (5).

Hadil est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Hadil est un prénom mixte : 74 % des enfants prénommés Hadil depuis 1900 sont des filles et 26 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances