Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Joan

Mixte

Joan est un prénom mixte donné à 60 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1915, 8 370 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2008 (270 naissances).

Naissances en 2025
60
-20 % vs 2024
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
8 370
508e prénom de garçon
Pic de popularité
2008
270 naissances
Tendance sur 10 ans
En baisse
-68 % vs 2015

Signification et origine du prénom Joan

D'origine hébraïque, Joan est lié au nom biblique Yohanan, qui a été transmis dans plusieurs langues européennes. Le sens le plus couramment admis est « Dieu est gracieux », en référence à la racine hébraïque yôḥānān. En français, Joan est employé aujourd'hui comme prénom mixte, tandis que dans les langues romanes il peut correspondre au masculin Jean ou à la forme féminine Jeanne/Joan(n)a selon les usages. Des diminutifs et variantes incluent Jo, Joanie, Joanna, Joan en anglais et Joan en catalan pour le masculin. La graphie renvoie souvent à la forme principale Jean/Jeanne selon le genre et le pays d'usage.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Joan depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 100 années sur 126, et représente 0,2 ‰ des naissances de garçons en 2025.

Évolution du prénom Joan depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Joan de 1900 à 2025, pic en 2008 avec 270 naissances. 0 125 250 375 500 190019251950197520002025 2008 · 270
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1910055
Années 1920105060
Années 193003030
Années 1940154055
Années 19506595160
Années 196011580195
Années 1970495220715
Années 19801 2702151 485
Années 19901 1851451 330
Années 20001 765801 845
Années 20101 8351151 950
Années 202048060540

Joan, un prénom mixte

Depuis 1900, 14 % des enfants prénommés Joan sont des filles et 86 % des garçons.

Garçons

En 2025
50
Depuis 1900
7 235
Pic
2008 (260)
Rang cumulé
508e

Filles

En 2025
10
Depuis 1900
1 135
Pic
1974 (30)
Rang cumulé
1 804e

Où le prénom Joan est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Pyrénées-Orientales (66)425
  2. 2Paris (75)295
  3. 3Bouches-du-Rhône (13)275
  4. 4Hérault (34)250
  5. 5Haute-Garonne (31)230
  6. 6Rhône (69)210
  7. 7Gironde (33)200
  8. 8Nord (59)180
  9. 9Pyrénées-Atlantiques (64)180
  10. 10Bas-Rhin (67)170

Départements en 2025

  1. 1Bouches-du-Rhône (13)5
  2. 2Isère (38)5
  3. 3Pyrénées-Orientales (66)5
  4. 4Rhône (69)5
  5. 5Paris (75)5
  6. 6Val-de-Marne (94)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France1 450
  2. 2Occitanie1 340
  3. 3Auvergne-Rhône-Alpes960
  4. 4Nouvelle-Aquitaine690
  5. 5Provence-Alpes-Côte d'Azur675

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Joan

Joachim

Garçon 130 naissances en 2025

Joao

Garçon 60 naissances en 2025

Joaquim

Garçon 45 naissances en 2025

Joakim

Garçon 25 naissances en 2025

Joaquin

Garçon 10 naissances en 2025

Joackim

Garçon 10 naissances en 2025

Joa

Mixte 10 naissances en 2025

Joanny

Garçon 5 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Joan

Combien d'enfants ont reçu le prénom Joan en 2025 ?

En 2025, 60 enfants nés en France ont été prénommés Joan (50 garçons et 10 filles).

Quel est le rang du prénom Joan ?

Joan ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 508e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Joan a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Joan date de 2008, avec 270 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1915.

Dans quel département le prénom Joan est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Pyrénées-Orientales (66) que le prénom Joan a été le plus attribué, avec 425 naissances, devant Paris (295).

Joan est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Joan est un prénom mixte : 14 % des enfants prénommés Joan depuis 1900 sont des filles et 86 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances