Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Joany

Mixte

Joany est un prénom mixte donné à 5 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1902, 290 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2010 (15 naissances).

Naissances en 2025
5
Rang 2025 (garçon)
–
Depuis 1900
290
4 144e prénom de garçon
Pic de popularité
2010
15 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Joany

Issu de l'anglicisme et des formes grecque et latine de Jean/Joan, Joany trouve son origine dans l'hébreu Yôḥānān via le grec Ioanna et le latin Joanna. Le sens étymologique renvoie à « Dieu est miséricordieux », attestant une origine biblique et théophorique. Utilisé comme forme brève et moderne, Joany peut être porté par des personnes de genres différents et se situe parmi les variantes contemporaines de Jeanne, Joan et Joanna. On le rapproche aussi, selon les usages, de diminutifs anglophones comme Jo ou Joanie, et de formes masculines comme Johnny lorsque l'usage l'autorise. Variantes orthographiques courantes incluent Joanie et Joanni.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Joany depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 46 années sur 126, et représente 0 ‰ des naissances de garçons en 2025.

Évolution du prénom Joany depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Joany de 1900 à 2025, pic en 2010 avec 15 naissances. 0 3 5 8 10 190019251950197520002025 2010 · 15
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1900505
Années 1920505
Années 1950505
Années 196010010
Années 197010010
Années 1980201535
Années 1990202040
Années 2000403070
Années 2010601070
Années 202035540

Joany, un prénom mixte

Depuis 1900, 28 % des enfants prénommés Joany sont des filles et 72 % des garçons.

Garçons

En 2025
5
Depuis 1900
210
Pic
2010 (10)
Rang cumulé
4 144e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
80
Pic
1986 (5)
Rang cumulé
8 442e

Où le prénom Joany est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Guadeloupe (971)5

Régions depuis 1900

  1. 1Auvergne-Rhône-Alpes20
  2. 2Île-de-France10
  3. 3Guadeloupe5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Joany

Joachim

Garçon 130 naissances en 2025

Joan

Mixte 60 naissances en 2025

Joao

Garçon 60 naissances en 2025

Joaquim

Garçon 45 naissances en 2025

Joakim

Garçon 25 naissances en 2025

Joaquin

Garçon 10 naissances en 2025

Joackim

Garçon 10 naissances en 2025

Joa

Mixte 10 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Joany

Combien d'enfants ont reçu le prénom Joany en 2025 ?

En 2025, 5 enfants nés en France ont été prénommés Joany (5 garçons et 0 filles).

Quel est le rang du prénom Joany ?

Joany ne figure pas dans le top 200 des prénoms de garçon en 2025. Depuis 1900, il se classe 4 144e parmi les prénoms de garçon.

Quand le prénom Joany a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Joany date de 2010, avec 15 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1902.

Dans quel département le prénom Joany est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Guadeloupe (971) que le prénom Joany a été le plus attribué, avec 5 naissances.

Joany est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Joany est un prénom mixte : 28 % des enfants prénommés Joany depuis 1900 sont des filles et 72 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances