Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Charlie

Mixte

Charlie est un prénom mixte donné à 2 765 enfants nés en France en 2025, ce qui en fait le 18e prénom de fille le plus attribué de l'année . Depuis 1917, 38 295 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2025 (2 765 naissances).

Naissances en 2025
2 765
+4 % vs 2024
Rang 2025 (fille)
18e
20e en 2024
Depuis 1900
38 295
329e prénom de fille
Pic de popularité
2025
2 765 naissances
Tendance sur 10 ans
En hausse
+188 % vs 2015

Signification et origine du prénom Charlie

Dérivé du germanique, Charlie est issu du nom Karl, qui a donné Charles en français. Le sens premier renvoie à « homme » et, par extension, à l'idée de personne libre, interprétation traditionnelle de Karl. Utilisé comme diminutif familier de Charles, il s'est aussi imposé comme prénom autonome et mixte, porté aussi bien par des garçons que par des filles, parfois en remplacement de Charlotte pour l'usage féminin. Parmi les variantes orthographiques et formes proches figurent Charly et Charley, tandis que les formes longues et équivalentes dans d'autres langues incluent Charles, Charlotte, Karl, Carlo ou Carlos. On rencontre Charlie autant comme surnom que comme prénom officiel.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Charlie depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 101 années sur 126, et représente 6 ‰ des naissances de filles en 2025.

Évolution du prénom Charlie depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Charlie de 1900 à 2025, pic en 2025 avec 2 765 naissances. 0 500 1 000 1 500 2 000 190019251950197520002025 2025 · 2 765
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1910505
Années 192020020
Années 193080080
Années 19402050205
Années 19503005305
Années 19601800180
Années 197045510465
Années 19801 4602251 685
Années 19902 1005202 620
Années 20002 0151 2453 260
Années 20105 4958 35013 845
Années 20205 28510 34015 625

Charlie, un prénom mixte

Depuis 1900, 54 % des enfants prénommés Charlie sont des filles et 46 % des garçons.

Garçons

En 2025
1 050 · 51e
Depuis 1900
17 600
Pic
2025 (1 050)
Rang cumulé
304e

Filles

En 2025
1 715 · 18e
Depuis 1900
20 695
Pic
2022 (1 840)
Rang cumulé
329e

Où le prénom Charlie est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Nord (59)2 200
  2. 2Paris (75)1 865
  3. 3Rhône (69)1 415
  4. 4Bouches-du-Rhône (13)1 290
  5. 5Gironde (33)1 245
  6. 6Loire-Atlantique (44)1 085
  7. 7Haute-Garonne (31)990
  8. 8Hauts-de-Seine (92)980
  9. 9Pas-de-Calais (62)930
  10. 10Haute-Savoie (74)820

Départements en 2025

  1. 1Nord (59)145
  2. 2Paris (75)120
  3. 3Gironde (33)115
  4. 4Loire-Atlantique (44)110
  5. 5Rhône (69)100
  6. 6Haute-Garonne (31)85
  7. 7Pas-de-Calais (62)80
  8. 8Bouches-du-Rhône (13)75
  9. 9Ille-et-Vilaine (35)70
  10. 10Hauts-de-Seine (92)70

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France5 840
  2. 2Auvergne-Rhône-Alpes5 075
  3. 3Hauts-de-France4 070
  4. 4Nouvelle-Aquitaine3 715
  5. 5Occitanie3 160

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms aussi populaires que Charlie en 2025

Anna

Fille 1 925 naissances en 2025 · 15e prénom fille

Nour

Fille 1 820 naissances en 2025 · 16e prénom fille

Lina

Fille 1 740 naissances en 2025 · 17e prénom fille

Olivia

Fille 1 685 naissances en 2025 · 19e prénom fille

Julia

Fille 1 685 naissances en 2025 · 20e prénom fille

Mia

Fille 1 665 naissances en 2025 · 21e prénom fille

Prénoms proches de Charlie

Charlotte

Fille 1 075 naissances en 2025 · 41e prénom fille

Charline

Fille 205 naissances en 2025

Charlize

Fille 130 naissances en 2025

Chaïma

Fille 30 naissances en 2025

Charlène

Fille 25 naissances en 2025

Charlyne

Fille 25 naissances en 2025

Chahinez

Fille 15 naissances en 2025

Charlise

Fille 15 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Charlie

Combien d'enfants ont reçu le prénom Charlie en 2025 ?

En 2025, 2 765 enfants nés en France ont été prénommés Charlie (1 050 garçons et 1 715 filles).

Quel est le rang du prénom Charlie ?

Charlie est le 18e prénom de fille le plus donné en France en 2025, contre la 20e place en 2024. Depuis 1900, il se classe 329e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Charlie a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Charlie date de 2025, avec 2 765 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1917.

Dans quel département le prénom Charlie est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Nord (59) que le prénom Charlie a été le plus attribué, avec 2 200 naissances, devant Paris (1 865).

Charlie est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Charlie est un prénom mixte : 54 % des enfants prénommés Charlie depuis 1900 sont des filles et 46 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances