Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Eleonor

Mixte

Eleonor est un prénom mixte donné à 10 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1900, 595 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2009 (45 naissances).

Naissances en 2025
10
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
595
2 835e prénom de fille
Pic de popularité
2009
45 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Eleonor

Variante orthographique de Éléonore, Eleonor s'inscrit dans la famille des prénoms médiévaux issus de l'ancien français Alianor, dont l'origine exacte reste débattue. Selon l'hypothèse la plus courante, le nom est parfois rapproché de Hélène et interprété comme « éclat » ou « lumière », tandis qu'une autre explication historique évoque la composition latine « alia Aenor » signifiant « l'autre Aenor ». Le sens demeure donc discuté entre une origine germanique/occitane et un rapprochement avec le grec Hélène. On trouve des formes longues telles qu'Eleonora ou Eléonore et des diminutifs comme Nora, Léa, Ellie ; Leonor et Eleanor sont des variantes internationales.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Eleonor depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 63 années sur 126, et représente 0 ‰ des naissances de filles en 2025.

Évolution du prénom Eleonor depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Eleonor de 1900 à 2025, pic en 2009 avec 45 naissances. 0 13 25 38 50 190019251950197520002025 2009 · 45
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190025025
Années 191025025
Années 192010010
Années 1950505
Années 197002525
Années 198004545
Années 199008080
Années 20000225225
Années 20100115115
Années 202004040

Eleonor, un prénom mixte

Depuis 1900, 89 % des enfants prénommés Eleonor sont des filles et 11 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
65
Pic
1900 (5)
Rang cumulé
7 653e

Filles

En 2025
10
Depuis 1900
530
Pic
2009 (45)
Rang cumulé
2 835e

Où le prénom Eleonor est-il le plus donné ?

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France165
  2. 2Auvergne-Rhône-Alpes45
  3. 3Hauts-de-France30
  4. 4Grand Est30
  5. 5Provence-Alpes-Côte d'Azur25

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Eleonor

Elena

Fille 1 065 naissances en 2025 · 42e prénom fille

Éléonore

Fille 555 naissances en 2025 · 92e prénom fille

Eléna

Fille 350 naissances en 2025 · 154e prénom fille

Éléna

Fille 320 naissances en 2025 · 173e prénom fille

Eléonore

Fille 310 naissances en 2025 · 184e prénom fille

Éléa

Fille 150 naissances en 2025

Eléa

Fille 130 naissances en 2025

Éléanore

Fille 120 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Eleonor

Combien d'enfants ont reçu le prénom Eleonor en 2025 ?

En 2025, 10 enfants nés en France ont été prénommés Eleonor (0 garçons et 10 filles).

Quel est le rang du prénom Eleonor ?

Eleonor ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 2 835e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Eleonor a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Eleonor date de 2009, avec 45 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Eleonor est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Paris (75) que le prénom Eleonor a été le plus attribué, avec 25 naissances, devant Haute-Garonne (10).

Eleonor est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Eleonor est un prénom mixte : 89 % des enfants prénommés Eleonor depuis 1900 sont des filles et 11 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances