Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Mari

Mixte

Mari est un prénom mixte donné à 5 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1900, 375 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 1967 (10 naissances).

Naissances en 2025
5
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
375
3 846e prénom de fille
Pic de popularité
1967
10 naissances
Tendance sur 10 ans
Stable

Signification et origine du prénom Mari

Issu de Marie/Maria par réduction ou emprunt, Mari est fréquemment interprété comme une forme courte de ce prénom d'origine hébraïque. L'origine étymologique de Marie/Maria reste discutée, mais selon l'hypothèse la plus courante elle serait dérivée de l'hébreu Miriam; son sens est incertain et a parfois été rendu par des interprétations telles que « étoile de la mer » ou « bien-aimée ». Mari peut aussi renvoyer à une origine indépendante dans certaines langues, notamment au nom féminin basque ancien. On trouve des variantes et formes apparentées comme Marie, Maria, Marija, Marit ou Marí, ainsi que des diminutifs employés dans divers pays.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Mari depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 64 années sur 126, et représente 0 ‰ des naissances de filles en 2025.

Évolution du prénom Mari depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Mari de 1900 à 2025, pic en 1967 avec 10 naissances. 0 3 5 8 10 190019251950197520002025 1967 · 10
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190030030
Années 191015015
Années 1920505
Années 196005050
Années 197007070
Années 198005050
Années 199004545
Années 200003535
Années 201006060
Années 202001515

Mari, un prénom mixte

Depuis 1900, 87 % des enfants prénommés Mari sont des filles et 13 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
50
Pic
1900 (5)
Rang cumulé
8 749e

Filles

En 2025
5
Depuis 1900
325
Pic
1967 (10)
Rang cumulé
3 846e

Où le prénom Mari est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Paris (75)20
  2. 2Finistère (29)10
  3. 3Hauts-de-Seine (92)10
  4. 4Eure-et-Loir (28)5

Régions depuis 1900

  1. 1Bretagne75
  2. 2Île-de-France65
  3. 3Centre-Val de Loire10
  4. 4Grand Est10
  5. 5Bourgogne-Franche-Comté5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Mari

Margot

Fille 905 naissances en 2025 · 46e prénom fille

Margaux

Fille 775 naissances en 2025 · 57e prénom fille

Maria

Fille 735 naissances en 2025 · 60e prénom fille

Maryam

Fille 605 naissances en 2025 · 79e prénom fille

Mariam

Fille 570 naissances en 2025 · 86e prénom fille

Marie

Fille 510 naissances en 2025 · 101e prénom fille

Mariama

Fille 205 naissances en 2025

Marwa

Fille 185 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Mari

Combien d'enfants ont reçu le prénom Mari en 2025 ?

En 2025, 5 enfants nés en France ont été prénommés Mari (0 garçons et 5 filles).

Quel est le rang du prénom Mari ?

Mari ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 3 846e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Mari a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Mari date de 1967, avec 10 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Mari est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Paris (75) que le prénom Mari a été le plus attribué, avec 20 naissances, devant Finistère (10).

Mari est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Mari est un prénom mixte : 87 % des enfants prénommés Mari depuis 1900 sont des filles et 13 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances