Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Marie-Joseph

Mixte Prénom composé

Marie-Joseph est un prénom mixte donné à 2 275 enfants nés en France entre 1900 et 2015, avec un pic en 1949 (80 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
2 275
1 359e prénom de fille
Pic de popularité
1949
80 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Marie-Joseph

Composé de Marie et Joseph, ce prénom est d'origine hébraïque Miriam pour Marie et hébraïque pour Joseph. Marie, dont l'étymologie reste discutée, serait issu de Miriam et a des interprétations diverses liées à l'amour ou à la mer selon les hypothèses. Joseph provient de l'hébreu Yosef et signifie « Dieu ajoute ». Utilisé comme prénom double en français, il a été attribué aux filles comme aux garçons, suivant la pratique des composés mariaux. Variantes et formes proches existent en langues romanes (Maria-José, María José) et on rencontre des diminutifs tels que Marie-Jo ou Maria-José selon les usages.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Marie-Joseph depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 82 années sur 126.

Évolution du prénom Marie-Joseph depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Marie-Joseph de 1900 à 2025, pic en 1949 avec 80 naissances. 0 25 50 75 100 190019251950197520002025 1949 · 80
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 190050250300
Années 191030205235
Années 192050210260
Années 193050200250
Années 194095330425
Années 1950100370470
Années 196040205245
Années 1970106575
Années 19805510
Années 2010055

Marie-Joseph, un prénom mixte

Depuis 1900, 81 % des enfants prénommés Marie-Joseph sont des filles et 19 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
430
Pic
1948 (20)
Rang cumulé
2 646e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
1 845
Pic
1949 (60)
Rang cumulé
1 359e

Où le prénom Marie-Joseph est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Ille-et-Vilaine (35)175
  2. 2Martinique (972)140
  3. 3Côtes-d'Armor (22)135
  4. 4Nord (59)110
  5. 5Morbihan (56)100
  6. 6Pas-de-Calais (62)60
  7. 7Deux-Sèvres (79)55
  8. 8Manche (50)50
  9. 9Vendée (85)50
  10. 10Maine-et-Loire (49)45

Régions depuis 1900

  1. 1Bretagne460
  2. 2Pays de la Loire265
  3. 3Hauts-de-France230
  4. 4Nouvelle-Aquitaine185
  5. 5Normandie175

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Marie-Joseph

Margot

Fille 905 naissances en 2025 · 46e prénom fille

Margaux

Fille 775 naissances en 2025 · 57e prénom fille

Maria

Fille 735 naissances en 2025 · 60e prénom fille

Maryam

Fille 605 naissances en 2025 · 79e prénom fille

Mariam

Fille 570 naissances en 2025 · 86e prénom fille

Marie

Fille 510 naissances en 2025 · 101e prénom fille

Mariama

Fille 205 naissances en 2025

Marwa

Fille 185 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Marie-Joseph

Combien d'enfants ont reçu le prénom Marie-Joseph en 2025 ?

Le prénom Marie-Joseph n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2015.

Quel est le rang du prénom Marie-Joseph ?

Marie-Joseph ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 1 359e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Marie-Joseph a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Marie-Joseph date de 1949, avec 80 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Marie-Joseph est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Ille-et-Vilaine (35) que le prénom Marie-Joseph a été le plus attribué, avec 175 naissances, devant Martinique (140).

Marie-Joseph est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Marie-Joseph est un prénom mixte : 81 % des enfants prénommés Marie-Joseph depuis 1900 sont des filles et 19 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances