Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Mariel

Mixte

Mariel est un prénom mixte donné à 230 enfants nés en France entre 1911 et 2005, avec un pic en 1946 (10 naissances). Il n'a pas été attribué (ou moins de 3 fois) en 2025.

Naissances en 2025
0
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
230
5 167e prénom de fille
Pic de popularité
1946
10 naissances
Tendance sur 10 ans
Plus donné

Signification et origine du prénom Mariel

Forme dérivée de Marie, Mariel apparaît comme un diminutif ou une variante formée par adjonction du suffixe -el. L'étymologie de Marie renvoie à l'hébreu Miriam et reste discutée ; l'interprétation traditionnelle la rend par « étoile de la mer », mais son origine précise est incertaine. Mariel conserve donc ce sens associé à Marie tout en ayant une formation récente en milieu romane. Le prénom est employé aussi bien au féminin qu'au masculin selon les registres culturels, et on le rapproche de formes comme Marielle, Mariella ou de diminutifs tels que Mari et Mary. On trouve enfin Mariel comme variante orthographique renvoyant principalement à Marie/Marielle.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Mariel depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 44 années sur 126.

Évolution du prénom Mariel depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Mariel de 1900 à 2025, pic en 1946 avec 10 naissances. 0 3 5 8 10 190019251950197520002025 1946 · 10
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 191010010
Années 1920505
Années 1940102030
Années 1950103040
Années 196004545
Années 197004040
Années 198003030
Années 199001515
Années 200001515

Mariel, un prénom mixte

Depuis 1900, 85 % des enfants prénommés Mariel sont des filles et 15 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
35
Pic
1911 (5)
Rang cumulé
10 216e

Filles

En 2025
0
Depuis 1900
195
Pic
1965 (10)
Rang cumulé
5 167e

Où le prénom Mariel est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Drôme (26)5
  2. 2Somme (80)5

Régions depuis 1900

  1. 1Hauts-de-France20
  2. 2Centre-Val de Loire5
  3. 3Auvergne-Rhône-Alpes5

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Mariel

Margot

Fille 905 naissances en 2025 · 46e prénom fille

Margaux

Fille 775 naissances en 2025 · 57e prénom fille

Maria

Fille 735 naissances en 2025 · 60e prénom fille

Maryam

Fille 605 naissances en 2025 · 79e prénom fille

Mariam

Fille 570 naissances en 2025 · 86e prénom fille

Marie

Fille 510 naissances en 2025 · 101e prénom fille

Mariama

Fille 205 naissances en 2025

Marwa

Fille 185 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Mariel

Combien d'enfants ont reçu le prénom Mariel en 2025 ?

Le prénom Mariel n'a pas été donné (ou moins de 3 fois) en France en 2025. Il a été attribué pour la dernière fois en 2005.

Quel est le rang du prénom Mariel ?

Mariel ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 5 167e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Mariel a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Mariel date de 1946, avec 10 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1911.

Dans quel département le prénom Mariel est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Drôme (26) que le prénom Mariel a été le plus attribué, avec 5 naissances, devant Somme (5).

Mariel est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Mariel est un prénom mixte : 85 % des enfants prénommés Mariel depuis 1900 sont des filles et 15 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances