Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Mary

Mixte

Mary est un prénom mixte donné à 25 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1900, 6 930 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 2000 (125 naissances).

Naissances en 2025
25
-37 % vs 2024
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
6 930
667e prénom de fille
Pic de popularité
2000
125 naissances
Tendance sur 10 ans
En baisse
-44 % vs 2015

Signification et origine du prénom Mary

D'origine hébraïque via le latin et le grec, Mary dérive du nom biblique Miryam dont l'étymologie reste discutée. Le sens attribué le plus souvent est « aimée », bien que d'autres hypothèses proposent des notions d'« amertume » ou de « mer » ; l'origine n'est pas unanimement fixée. Forme anglaise et courte de Maria/Marie, Mary apparaît aussi comme variante de Miriam et a donné divers diminutifs et formes affectueuses tels que Molly ou Mariah dans les usages anglophones. Prénom mixte en français, il est attesté dans les données depuis le début du XXe siècle, avec un pic d'usage autour de l'an 2000; on trouve les formes Marie, Maria, Miriam en langue européenne.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Mary depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 126 années sur 126, et représente 0,1 ‰ des naissances de filles en 2025.

Évolution du prénom Mary depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Mary de 1900 à 2025, pic en 2000 avec 125 naissances. 0 50 100 150 200 190019251950197520002025 2000 · 125
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 1900265105370
Années 1910210175385
Années 1920180255435
Années 1930125265390
Années 1940115580695
Années 195070595665
Années 196030330360
Années 19705395400
Années 19800745745
Années 19905970975
Années 20005885890
Années 20100445445
Années 20200175175

Mary, un prénom mixte

Depuis 1900, 85 % des enfants prénommés Mary sont des filles et 15 % des garçons.

Garçons

En 2025
0
Depuis 1900
1 010
Pic
1906 (40)
Rang cumulé
1 554e

Filles

En 2025
25
Depuis 1900
5 920
Pic
2000 (125)
Rang cumulé
667e

Où le prénom Mary est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Nord (59)295
  2. 2Paris (75)260
  3. 3Hauts-de-Seine (92)260
  4. 4Pas-de-Calais (62)190
  5. 5Seine-Maritime (76)145
  6. 6Rhône (69)120
  7. 7Bouches-du-Rhône (13)105
  8. 8Gironde (33)95
  9. 9La Réunion (974)90
  10. 10Meuse (55)80

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France1 095
  2. 2Hauts-de-France725
  3. 3Grand Est670
  4. 4Auvergne-Rhône-Alpes575
  5. 5Nouvelle-Aquitaine550

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Mary

Margot

Fille 905 naissances en 2025 · 46e prénom fille

Margaux

Fille 775 naissances en 2025 · 57e prénom fille

Maria

Fille 735 naissances en 2025 · 60e prénom fille

Maryam

Fille 605 naissances en 2025 · 79e prénom fille

Mariam

Fille 570 naissances en 2025 · 86e prénom fille

Marie

Fille 510 naissances en 2025 · 101e prénom fille

Mariama

Fille 205 naissances en 2025

Marwa

Fille 185 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Mary

Combien d'enfants ont reçu le prénom Mary en 2025 ?

En 2025, 25 enfants nés en France ont été prénommés Mary (0 garçons et 25 filles).

Quel est le rang du prénom Mary ?

Mary ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 667e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Mary a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Mary date de 2000, avec 125 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1900.

Dans quel département le prénom Mary est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Nord (59) que le prénom Mary a été le plus attribué, avec 295 naissances, devant Paris (260).

Mary est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Mary est un prénom mixte : 85 % des enfants prénommés Mary depuis 1900 sont des filles et 15 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances