Aller au contenu
lesprenoms.fr

Prénom Meryl

Mixte

Meryl est un prénom mixte donné à 55 enfants nés en France en 2025 . Depuis 1960, 3 070 enfants ont reçu ce prénom, avec un pic en 1991 (135 naissances).

Naissances en 2025
55
0 % vs 2024
Rang 2025 (fille)
–
Depuis 1900
3 070
1 047e prénom de fille
Pic de popularité
1991
135 naissances
Tendance sur 10 ans
En baisse
-21 % vs 2015

Signification et origine du prénom Meryl

Selon l'hypothèse la plus courante, Meryl serait une variante de Muriel, issu du gaélique Muirgheal. Ce nom est traditionnellement interprété comme composé de muir « mer » et geal « brillant » et signifie donc « mer brillante » ou « claire comme la mer ». L'étymologie demeure cependant discutée et d'autres origines, notamment une formation par contraction de Marie+Lynn ou une influence anglaise, ont été proposées. Utilisé au féminin comme au masculin, Meryl se présente parfois sous la forme Meriel en anglais ou Muriel en français. On rencontre aussi les diminutifs Meri et Mery ainsi que des formes orthographiques proches.

Étymologie d'après les sources usuelles sur l'origine des prénoms, hypothèse la plus couramment admise. Les statistiques de cette page proviennent de l'INSEE.

Évolution du prénom Meryl depuis 1900

Nombre de naissances par an en France, garçons et filles. Le prénom a été donné 57 années sur 126, et représente 0,2 ‰ des naissances de filles en 2025.

Évolution du prénom Meryl depuis 1900 Nombre de naissances par an du prénom Meryl de 1900 à 2025, pic en 1991 avec 135 naissances. 0 50 100 150 200 190019251950197520002025 1991 · 135
Garçons Filles Naissances par an, France entière (INSEE)
Naissances par décennie
DécennieGarçonsFillesNaissances
Années 19605510
Années 1970354580
Années 198050345395
Années 199075920995
Années 200090635725
Années 201040510550
Années 202035280315

Meryl, un prénom mixte

Depuis 1900, 89 % des enfants prénommés Meryl sont des filles et 11 % des garçons.

Garçons

En 2025
5
Depuis 1900
330
Pic
2007 (15)
Rang cumulé
3 140e

Filles

En 2025
50
Depuis 1900
2 740
Pic
1991 (125)
Rang cumulé
1 047e

Où le prénom Meryl est-il le plus donné ?

Départements depuis 1900

  1. 1Bouches-du-Rhône (13)185
  2. 2Paris (75)170
  3. 3Rhône (69)140
  4. 4Isère (38)95
  5. 5Val-de-Marne (94)70
  6. 6Gironde (33)60
  7. 7Hauts-de-Seine (92)60
  8. 8Essonne (91)50
  9. 9Var (83)45
  10. 10Alpes-Maritimes (06)40

Départements en 2025

  1. 1Bouches-du-Rhône (13)5
  2. 2Gironde (33)5

Régions depuis 1900

  1. 1Île-de-France650
  2. 2Auvergne-Rhône-Alpes565
  3. 3Provence-Alpes-Côte d'Azur355
  4. 4Occitanie230
  5. 5Nouvelle-Aquitaine200

‰ = part du prénom dans l'ensemble des naissances de la zone sur la période. Les départements sont ceux du domicile de la mère.

Prénoms proches de Meryl

Meryem

Fille 200 naissances en 2025

Meriem

Fille 100 naissances en 2025

Meryam

Fille 30 naissances en 2025

Méryl

Mixte 30 naissances en 2025

Meriam

Fille 25 naissances en 2025

Merveille

Fille 10 naissances en 2025

Mercedes

Fille 5 naissances en 2025

Meredith

Fille 5 naissances en 2025

Questions fréquentes sur le prénom Meryl

Combien d'enfants ont reçu le prénom Meryl en 2025 ?

En 2025, 55 enfants nés en France ont été prénommés Meryl (5 garçons et 50 filles).

Quel est le rang du prénom Meryl ?

Meryl ne figure pas dans le top 200 des prénoms de fille en 2025. Depuis 1900, il se classe 1 047e parmi les prénoms de fille.

Quand le prénom Meryl a-t-il été le plus populaire ?

Le pic de popularité de Meryl date de 1991, avec 135 naissances cette année-là. Le prénom est donné en France depuis 1960.

Dans quel département le prénom Meryl est-il le plus donné ?

Depuis 1900, c'est dans le département Bouches-du-Rhône (13) que le prénom Meryl a été le plus attribué, avec 185 naissances, devant Paris (170).

Meryl est-il un prénom de fille ou de garçon ?

Meryl est un prénom mixte : 89 % des enfants prénommés Meryl depuis 1900 sont des filles et 11 % des garçons.

Vous hésitez encore ?

Parcourez les prénoms de fille et de garçon les plus donnés, ou les prénoms en vogue cette année. Prénoms de fille · Prénoms de garçon

Voir les tendances